II Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Без названия 1

Факультет психологии и специального образования

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Приглашаем педагогических работников общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, негосударственных организаций, студентов выпускных курсов бакалавриата / специалитета, магистрантов, принять участие в научно-практической конференции

«Детское движение: воспитывающая история, вдохновляющее будущее», посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, которая проводится

19 апреля 2022 года
в оффлайн- и онлайн-форматах в рамках
II Международного научно-образовательного форума
«Педагогика XXI века: вызовы и решения»

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Департамент общего образования Томской области, Общественная организация «Союз детских организаций Томской области «Чудо».

Концепция научно-практической конференции – представление, осмысление, понимание значимости детского общественного движения в становлении личности ребенка. В рамках конференции будут затронуты вопросы истории детского движения, его современное состояние и перспективы развития на будущее. На конференции будет представлен опыт работы детских организаций на базе образовательных организаций Томской области.

К участию на конференции приглашаются педагогические работники образовательных организаций - руководители детских организаций, старшие вожатые, педагоги-организаторы, кураторы РДШ, ветераны пионерского движения, классные руководители.

В рамках конференции пройдет деловая игра «Место детского движения в жизни страны».

Тематика выступлений:

• Традиционное и инновационное в детском движении.
  • Детская организация как воспитывающая среда.
  • Детское движение на современном этапе.
  • Российское движение школьников – новое или забытое старое?
  • Юнармейское движение: вчера, сегодня, завтра.
  • Формы работы в детской организации.
  • Из опыта работы руководителя детской общественной организации.
  • Из истории детского движения.
  • Мотивация к участию в общественной деятельности.
  • Добровольческие отряды – инновация или традиция?
  • Преемственность детского и молодежного движения.

Формат участия: оффлайн с докладом или без выступления, онлайн-подключения, публикация без очного выступления.

Регистрация участников Конференции осуществляется по ссылке:
Все участники Фестиваля получают сертификаты.

Контактная информация:
Координаторы Конференции:
Титова Галина Юрьевна, зав. кафедрой  социальной педагогики, сот. 8-953-920-89-49
Сухушина Елена Валерьевна, заместитель председателя СДО ТО «Чудо», сот. 8-903-914-48-34