Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую конференцию «Актуальные тенденции взаимодействия дефектологической науки и практики на современном этапе развития образования»

TSPU logo

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Уважаемые коллеги!
Факультет психологии и специального образования, кафедра дефектологии ТГПУ
проводит Всероссийскую (с международным участием)
научно-практическую конференцию

«Актуальные тенденции взаимодействия дефектологической науки и практики
на современном этапе развития образования»
(24 – 25 февраля 2022 года, г. Томск)

К участию в Конференции приглашаются преподаватели организаций высшего образования и сотрудники научно-исследовательских институтов; специалисты организаций образования, здравоохранения, социальной защиты, сферы частного предпринимательства; руководители, педагоги, психологи, методисты организаций общего и дополнительного образования; представители системы здравоохранения и социальной защиты, участвующие в программах реабилитации и сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, изучающие проблемы дефектологии и смежных научных дисциплин.

Работа конференции будет проходить в очной форме, в формате видеоконференции.

Формы участия: с докладом / без доклада / с публикацией / без публикации.

Тематика основных направлений работы конференции:

- дифференциальная диагностика, коррекция и профилактика нарушений у лиц с ограниченными возможностями здоровья в поликультурном пространстве;
- междисциплинарная проблематика исследований в области дефектологии;
- вариативные методики и технологии коррекционного воздействия;
- взаимодействие специалистов с родителями и общественными организациями по коррекции нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Секции конференции

1. Междисциплинарный подход в работе дефектолога. (спикеры: к.п.н. Сергеева А.И, к.псих.н. Дергачёрва Е.В., старший преподаватель Байгулова Н.А., ассистент Леонтьева А.С.).
  2. Логопедическая работа с детьми разных ноозологических групп (спикеры: к.п.н., доцент Мёдова Н.А., старший преподаватель Гордеева Е.А., ассистент Михайлова С.М., ассистент Князева Е.А.).
  3. Практическая дефектология (спикеры: к.п.н. Обносова, к.п.н. Кузнецова Т.В., к.п.н. Фёдорова И.Р.)
  4. Позитивное родительство в развитии детей с особыми образовательными потребностями (спикер Терентьева Г.В., старший преподаватель Филимонова Е.А., старший преподаватель Шляпников С.Е.).

Рабочие языки конференции русский, английский.