Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция "Дефектология сегодня: достижения, технологии, вопросы специального и инклюзивного образования")

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВО "Томский государственный педагогический университет"
Факультет психологии и специального образования
Кафедра дефектологии

Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция
(25.02.2021)

Основной целью Конференции является презентация результатов исследовательских работ магистров, аспирантов; обсуждение предлагаемых технологий, программ, методов, методик и инструментов, ориентированных на комплексное изучение, коррекцию и реабилитацию современного ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

К участию в Конференции приглашаются преподаватели образовательных организаций высшего образования; магистры, аспиранты, специалисты дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций (инклюзивных и отдельных), центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогических комиссий, родителей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Форма проведения: онлайн

Проблемное поле конференции

• Современное состояние и перспективы развития дефектологии. Интеграционные процессы в дефектологической науке и практике
  • Модернизация системы психолого-педагогического сопровождения детей с ООП в условиях дистанционного обучения.( к.п.н. Обносова Г.П.)
  • Нейрологопедическая коррекция: от теории к практике (Сергеева А.И.)
  • Проблемы непрерывности инклюзивного процесса в образовании, анализ основных достижений и противоречий в реализации преемственности процесса инклюзии на всех уровнях отечественного образования (к.п.н Кузнецова Г.П.)
  • Фестиваль «Успешное родительство в воспитании детей с особыми образовательными потребностями» (Мёдова Н.А.)

Рабочие языки конференции русский, английский.

По итогам работы планируется издание трудов конференции, проведение конкурса на лучший доклад. Все докладчики при личном участии получат сертификаты участников конференции.
По результатам работы Конференции планируется издание электронного сборника материалов.

Для участия в работе конференции необходимо, чтобы оргкомитет получил в электронном виде (по E-mail:kd@tspu.edu.ru):

Требования к оформлению статьи

Для онлайн участия в работе конференции необходимо в оргкомитет конференции отправить до 20 февраля 2021 г. на e-mail: kd@tspu.edu.ru  (в поле «тема» указать: «конференция заявка» и свою фамилию буквами русского алфавита) заявку по форме (отправляется прикрепленным файлом, который называется  фамилией автора и заявка, написанной буквами русского алфавита; например: Степанов_ заявка.doc):