Головина Алена Павловна

Должность: старший преподаватель, старший лаборант
Адрес: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, каб. 204
E-mail: golovina@tspu.edu.ru

Общий стаж работы: 4

Преподаваемые дисциплины: Социальные службы, учреждения и организации; Социальные службы, учреждения и организации профилактической направленности г. Томска; Волонтерское движение; Психологическое консультирование и психологическая коррекция; Основы семейного консультирования; Педагогика межнационального общения; Рефлексивная деятельность педагога; Управление системой социальной защиты детства; Методы психолого-педагогической профилактики девиантного поведения; Психолого-педагогические исследования в области профилактики девиантного поведения; Развитие правосознания у детей и подростков; Профилактика безнадзорности и беспризорности;  Тренинг профессионального общения; Основы социальной работы; Организация досуга детей и подростков; Методы социально-активного взаимодействия; Музейная педагогика; Педагогическая практика; Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Образование:

• ФГБОУ ВО Томский государственный педагогический университет, 2018 год; специальность «Педагогика и психология девиантного поведения».

Научные публикации:

• Головина А.П. Социально-педагогическая профилактика алкоголизма среди подростков в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики». Томск: Издательство ТГПУ, 2017. С. 95-98.
  • Демина Л.С., Головина А.П. Участие в педагогической олимпиаде педагогической направленности как профессиональная проба // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Олимпиадное движение педагогической направленности среди школьников и студентов». Томск: Издательство ТГПУ, 2019. С. 21-25.
  • Головина А.П. Профилактика алкоголизма среди подростков как направление деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики». Томск: Издательство ТГПУ, 2020. С. 66-68.
  • Головина А.П. Межведомственная работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации социально-педагогической деятельности в части обеспечения безопасности несовершеннолетних // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое образование: актуальные проблемы и перспективы развития». Шадринск : Издательство ШГПУ, 2021. С. 70-74.
  • Головина А.П., Жукова А.О., Фисенко О.В., Иванова А.Ю. Проблемы трудоустройства лицс ограниченными возможностями здоровьяи инвалидностью и пути их решения // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики». Томск: Издательство ТГПУ, 2021. С. 173-179.

Курсы повышения квалификации:

• Удостоверение о повышении квалификации Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа 17.08.2020;
  • Удостоверение о повышении квалификации Развитие профессиональных компетенций преподавателя педагогического вуза: цифровая трансформация образования 30.04.2021;
  • Удостоверение о повышении квалификации Обучение оказанию первой помощи 29.10.2021;
  • Удостоверение о повышении квалификации Визуализация образовательного контента 21.02.2022;
  • Удостоверение о повышении квалификации Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин 04.05.2022;
  • Удостоверение о повышении квалификации Обновление содержания воспитания в образовательных организациях на основе мероприятий и проектов Российского движения школьников 10.06.2022;
  • Удостоверение о повышении квалификации Применение информационно-коммуникационных технологий при организации образовательного процесса на базе СДО MOODLE 23.06.2022
  • Удостоверение о повышении квалификации Менторство и трекинг стартап-проектов: Система организации и запуска стартап-проектов 30.11.2022

Награды:

• Сертификат МАОУ лицей № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска за участие в работе экспертного жюри XIV открытой междисциплинарной научно-практической конференции «Логическое и интуитивное в процессе познания» (апрель 2017 г.)
  • Сертификат Совета при Президенте РФ по науке и образованию за изучение электронного курса «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» с оценкой «отлично» (№ 0802, август 2017 г.)
  • Сертификат участника заключительного этапа I студенческой профессиональной олимпиады «Я-профессионал» в 2017-2018 учебном году в категории магистратура по направлению «Психология» (регистрационный номер 002378, март 2018 г.)
  • Благодарность ректора ТГПУ за отличную учебу, добросовестное отношение к выполняемым поручениям, ответственность, целеустремленность и активную гражданскую позицию (июнь 2018 г.)
  • Диплом за 1 место в XII-м Международный конкурс научных, методических и творческих работ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ВОСПИТАНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ» (декабрь 2021 г.)