Шаляпина Светлана Васильевна

Должность: старший преподаватель кафедры социальной педагогики
Адрес: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, каб. 303
Телефон: 31-13-42
E-mail: ocz@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины: Детские общественные организации; Детские организации; Организация досуга детей и подростков; Педагогика досуга; Педагогическая практика; Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; Преддипломная практика; Рефлексивная деятельность педагога; Социальные службы, учреждения и организации; Социальные службы, учреждения и организации профилактической направленности г. Томска, часть 1; Теория и практика дополнительного образования детей; Тренинг профессионального общения.

Образование:

• Томский государственный педагогический институт, 1995 год; специальность математика с дополнительной специальностью информатика, квалификация учитель средней школы.
  • Томский областной институт повышения квалификации работников образования, 1996 год; специальность: социальный педагог.

Стаж работы по специальности: 1 год

Научные публикации:

• Шаляпина С.В. Дни карьеры как форма содействия профессиональному самоопределению и трудоустройству студентов педагогического вуза// Материалы межрегиональной конференции «Позиционирование службы занятости в условиях трансформации рынка». Томск: ООО «Интегральный переплет», 2018. С. 48-50.
  • Шаляпина С.В., Шаляпин С.В. Программа детского эколого-эстетического объединения «ЭКОША» для детей дошкольного и младшего школьного возраста// Сборник образовательных программ по результатам III Областного конкурса современных образовательных программ. Томск: ООО «РауШ мбх», 2009. С. 168-190.
  • Шаляпина С.В., Зинченко Н.Н., Войленко Г.М., Макаревич А.А., Литковская Н.П., Лукашевич О.Д., Шаляпин С.В. Экологический марафон. Учебно-методическое пособие для учителей. Томск: D-Print, 2002. 28с.
  • более 25 печатных статей и методических работ по теме дополнительного образования детей, опубликованных в различных сборниках и журналах и 5 сборников сценариев городского экологического конкурса детских театров и агитбригад «Через искусство – к зеленой планете».

Курсы повышения квалификации:

• диплом о профессиональной переподготовке ПП-I № 739034 от 03.07.2013, по программе "Менеджмент организации", 510 часов ФГБОУ ВПО ТГПУ с 03.09.2012 по 03.07.2013;
  • удостоверение о повышении квалификации № 702405761518 от 22.02.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;
  • Удостоверение повышения квалификации № 702408202103 от 23.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области психолого-педагогического, специального (дефектологического) и инклюзивного образования при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Награды:

• ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ «400 ЛЕТ ГОРОДУ ТОМСКУ»
  • Диплом II Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку по экологической проблематике
  • Диплом Лауреата регионального этапа IX Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей
  • Диплом Конкурса ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ITE Сибирской Ярмарки (УЧСИБ 2010)
  • Диплом «БОЛЬШАЯ МЕДАЛЬ памяти им. М.Н. Мельникова» VI регионального конкурса «Через прошлое к будущему» (УЧСИБ 2009)
  • Диплом за I место в III Областном конкурсе современных образовательных программ
  • Диплом Лауреата областного заочного конкурса методических разработок внеклассных мероприятий по экологическому образованию и воспитанию
  • Неоднократно награждена Грамотами и Благодарственными письмами Департамента общего образования Администрации Томской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Областного центра дополнительного образования детей, Департамента образования администрации Города Томска, Думы Города Томска и др.