Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В новый Год семьи с ИДиА

Я 23 год

Институт детства и артпедагогики ТГПУ входит в новый год с планом масштабных мероприятий, посвященных Году семьи в РФ.

Активное включение в мероприятия Институт начнет после завершения экзаменационной сессии. И первым станет День науки: будет организована серия мастер-классов «УМность детства – в чем секрет?!» с целью популяризации науки среди детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Студенты и сотрудники ИДиА встретят участников в новом образовательном пространстве ТГПУ «Территория, открытая детству!», оснащенном инновационным оборудованием.  

Также среди традиционных событий Всероссийский с международным участием конкурс учебно-методических материалов, образовательных и педагогических проектов, дополнительных образовательных программ «Инновация – 2024», участвуя в котором педагоги дошкольного, начального, дополнительного образования тиражируют успешные практики и инновационные разработки каждой образовательной системы, обеспечивают развитие социально-школьно-университетского партнерства, технологизацию эффективных практик, и Областной фестиваль-конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!», ориентированный на формирование исследовательских компетенций и интереса к проектно-исследовательской деятельности, активной познавательной позиции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Внутри Института также будет ряд мероприятий, способствующих формированию активной профессиональной позиции, выявлению способных и творческих будущих педагогов. Например, Творческий конкурс студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию»; пленэрная выставка студентов 2 и 3 курсов ФКИ ИДиА, выставка творческих студенческих выпускных работ, выставка студентов 1–4 курсов «Этюды и наброски»; Неделя Института детства и артпедагогики.

Продолжится реализация проекта «Школа в ТГПУ», который предполагает объединение усилий, средств и ресурсов (научных, методических, материальных, кадровых), интеграцию двух педагогических систем – вузовской и школьной, что даст позитивный эффект в части развития потенциала школы, переосмысления практики подготовки будущего педагога, обеспечения единых подходов к реализации управления образованием, к обучению, воспитанию и развитию.

Есть у Института детства и артпедагогики и идеи новых мероприятий. Так, 100-летие со дня рождения В.П. Астафьева, известного писателя, коллектив отпразднует Городским детским конкурсом иллюстраций (рисунков) по его произведениям и Региональным творческим проектом онлайн-чтения произведений В.П. Астафьева среди студентов и преподавателей педагогических вузов и СПО. 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина планируется провести в формате литературно-музыкальной гостиной и квеста о жизни и творчестве поэта, в которых примут участие студенты Томска(проект «По следам сказок А.С. Пушкина»).

В ноябре ТГПУ, в частности ИДиА, выступит площадкой для организации и проведения Региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию дошкольного образования Томской области.

Большая часть мероприятий ИДиА предполагает семейное посещение, что демонстрирует включенность коллектива Института в реализацию плана Года семьи в России. Кроме перечисленных, будут открыты секции «Современная семья как пространство изучения и исследования» и «Лучшие семейные практики воспитания от прошлого до наших дней (из опыта семейного воспитания известных людей)» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ, организован Конкурс сочинений для младших школьников «Семья – это маленькая Родина», Конкурс детских рисунков «Моя любимая семья», проведен мастер-класс «Семейные традиции как ценность современной России» для семейных пар и др.

Мероприятия в рамках Года семьи предполагается провести насыщенно и продуктивно, с привлечением детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а также родительской общественности, педагогического сообщества.

Подробнее

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER