Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: Институт детства и артпедагогики

Масштабные планы на Год семьи у Института детства и артпедагогики ТГПУ! Ими поделилась директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая.

Активное включение в мероприятия Институт начнет в феврале, после завершения экзаменационной работы. И первым станет День науки: будет организована серия мастер-классов «УМность детства – в чем секрет?!» с целью популяризации науки среди детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Студенты и сотрудники ИДиА встретят участников в новом образовательном пространстве ТГПУ «Территория, открытая детству!», оснащенном инновационным оборудованием.  

Также среди традиционных событий Всероссийский с международным участием конкурс учебно-методических материалов, образовательных и педагогических проектов, дополнительных образовательных программ «Инновация – 2024», участвуя в котором педагоги дошкольного, начального, дополнительного образования тиражируют успешные практики и инновационные разработки каждой образовательной системы, обеспечивают развитие социально-школьно-университетского партнерства, технологизацию эффективных практик, и Областной фестиваль-конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!», ориентированный на формирование исследовательских компетенций и интереса к проектно-исследовательской деятельности, активной познавательной позиции у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Дню Победы будет посвящен ежегодный праздничный концерт, который проводится совместно с СОШ № 14 для детей младшего школьного возраста, студентов, в том числе обучающихся по программе среднего профессионального образования. Включится ИДиА в празднование и других значимых для нашей страны дат: День защитника Отечества, День защиты детей, День России и т.д.

В октябре ИДиА планирует участие во Всероссийском фестивале «Наука 0+», а в декабре сам проведет Всероссийскую конференцию с международным участием по преемственности предшкольного и начального образования.

«Тематика конференции определяется ежегодно с учетом запросов органов власти, родительской общественности, педагогического сообщества, актуальных вызовов системы образования. В 2024 году ее тема звучит так: «Формирование активной познавательной позиции ребенка дошкольного и младшего школьного возраста: содержание и сопровождение», – говорит Ирина Александровна. – Будет актуализирован опыт познавательного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в контексте требований ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС ООО, изучен эффективный педагогический опыт формирования активной познавательной позиции детей как проявления их субъектности и благополучия, рассмотрены способы сопровождения данного процесса в ДОУ и начальной школе, учреждениях дополнительного образования детей».

Внутри Института также будет ряд мероприятий, способствующих формированию активной профессиональной позиции, выявлению способных и творческих будущих педагогов. Например, Творческий конкурс студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию»; пленэрная выставка студентов 2 и 3 курсов ФКИ ИДиА, выставка творческих студенческих выпускных работ, выставка студентов 1–4 курсов «Этюды и наброски»; Неделя Института детства и артпедагогики.

Продолжится реализация проекта «Школа в ТГПУ», который предполагает объединение усилий, средств и ресурсов (научных, методических, материальных, кадровых), интеграцию двух педагогических систем – вузовской и школьной, что даст позитивный эффект в части развития потенциала школы, переосмысления практики подготовки будущего педагога, обеспечения единых подходов к реализации управления образованием, к обучению, воспитанию и развитию.

Есть у Института детства и артпедагогики и идеи новых мероприятий. Так, 100-летие со дня рождения В.П. Астафьева, известного писателя, коллектив отпразднует Городским детским конкурсом иллюстраций (рисунков) по его произведениям и Региональным творческим проектом онлайн-чтения произведений В.П. Астафьева среди студентов и преподавателей педагогических вузов и СПО.

225 лет со дня рождения А.С. Пушкина отмечать в ИДиА начали в 2023 году, поставив театральную студенческую постановку «Сказка о рыбаке и рыбке» (проект «По следам сказок А.С. Пушкина»). В этом году планируется проведение литературно-музыкальной гостиной и квеста о жизни и творчестве поэта, в которых примут участие студенты Томска.

В ноябре ТГПУ, в частности ИДиА, выступит площадкой для организации и проведения Региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию дошкольного образования Томской области.

Есть у Института и задумка реализовать проектно-исследовательскую работу кафедры мировой художественной культуры и хореографии ФКИ ИДиА в формате сценического воплощения (балет) сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Большая часть мероприятий ИДиА предполагает семейное посещение, что демонстрирует включенность коллектива Института в реализацию плана Года семьи в России. Кроме перечисленных, будут открыты секции «Современная семья как пространство изучения и исследования» и «Лучшие семейные практики воспитания от прошлого до наших дней (из опыта семейного воспитания известных людей)» в рамках Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ, организован Конкурс сочинений для младших школьников «Семья – это маленькая Родина», Конкурс детских рисунков «Моя любимая семья», проведен мастер-класс «Семейные традиции как ценность современной России» для семейных пар и др.

«В 2024 году мы хотим запустить программу дополнительного общеобразовательного общеразвивающего вида для детей младшего школьного возраста «STEM-лаборатории». В современном мире очень актуальна проблема становления творческой личности, способной самостоятельно пополнять знания, извлекать полезное, реализовывать собственные цели и ценности в жизни. Этого можно достичь посредством познавательно-исследовательской, проектной деятельности, так как потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития исследовательской активности, направленной на познание окружающего мира, – рассказывает И.А. Дроздецкая. – У нас уже более чем 10-летний опыт реализации программы дополнительного общеобразовательного общеразвивающего вида для детей старшего дошкольного возраста «Подготовка детей к школе» на базе учебно-методического кабинета «Развивайка». В нашей новой программе акцент сделан именно на познавательно-исследовательскую деятельность, проектную деятельность, которые реализуются средствами робототехники, технического моделирования и конструирования, мультимедиа и компьютерной графики, мультипликации, изобразительного искусства».

Активное взаимодействие с образовательными организациями региона также будет продолжено. Например, совместно с Томским государственным университетом будет запущен новый сезон музыкально-просветительского проекта «Музыка для всех», направленного на повышение культурного уровня жителей Томска и области.

«Мы будем продолжать работу «Детский сад – лаборатория ТГПУ» (с МАДОУ № 61 г. Томска); деятельность НИ лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» с целью апробации гуманитарной образовательной технологии «Мягкая среда»; реализацию практики гуманизации детства в контексте гуманного (антропософского) и аксиологического подходов с учетом современной нормативной базы дошкольного образования и действующего законодательства РФ. Также в планах совместно с ФБГНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка» принять участие в пилотном проекте по подготовке и внедрению программ просветительской деятельности для родителей детей, посещающих дошкольные образовательные организации. Новые этапы работы ждут с учреждениями дополнительного образования (ДК «Маяк», ДДТ «Планета», «Искорка», ДДиЮ «Кедр» и др.)».

Коллектив Института детства и артпедагогики ждет интересный год, в который студенты и сотрудники вошли с девизом: «Упорный труд, приверженность делу и забота друг о друге – в этом наша сила!».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER