Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Круглый стол "Методист в ПОЗИЦИИ НАСТАВНИКА: АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ "

крстол19.05.23крстол19.05.23 1крстол19.05.23 2крстол19.05.23 3

19 мая 2023 года в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, Институтом детства и артпедагогики, кафедрой дошкольного образования был проведен Всероссийский круглый стол «Методист в позиции наставника: актуальные задачи и пути решения» с участием методистов, старших воспитателей, заведующих, воспитателей г. Томска, Новосибирска, Москвы и Московской области. Участниками обсуждались актуальные проблемы наставнической деятельности в ДОО, реализуемой, прежде всего, методистами и старшими воспитателями.

Интересный и эффективный опыт сопровождения молодых педагогов в период адаптации их к профессиональной деятельности представила Ю.А. Гусельникова, старший методист МАУ ДПО "Новосибирский институт современного образования», в свою очередь, методист МБДОУ № 4 «Монтессори» г. Томска Т.А. Костенко поделилась педагогическими инструментами «погружения» начинающих педагогов в Монтессори-практику через «Акселератор профессионального роста».

Особый отклик вызвало обсуждение актуальных задач и направлений наставнической деятельности в развитии интереса педагогов к инновационной деятельности в ДОО и трансляции профессионального опыта. В этом направлении своим опытом поделились наши коллеги из МАДОУ № 42 г. Новосибирска (Быкова О. А, ст. воспитатель, Чиглина Т. А., учитель-логопед, БрухТ. В.), МАДОУ № 82 г. Томска (Завьялова Т. В., ст. воспитатель).

В процессе обсуждения были затронуты и наиболее проблемные точки в осуществлении программно-методического сопровождения наставнической деятельности в ДОО. Казарова Е. Г, к.п.н., ведущий аналитик лаборатории развития дошкольного образования РАО г. Москва, акцентировала внимание на ключевых компонентах и алгоритме разработки программы наставничества.

Круглый стол прошел довольно продуктивно: выступления участников и живое обсуждение позволили обозначить актуальные задачи в осуществлении наставнической деятельности в дошкольной образовательной организации и наметить эффективные пути их решения.

«Сегодня состоялся содержательный, открытый, искренний и конструктивный разговор, позволивший нам совместно определить проблемные места в образовании наших студентов. Мы рука об руку решаем задачи наставнической поддержки будущих педагогов, чтобы помочь им максимально раскрыться в профессии» - отметила Ольга Ивановна Киселева, к.филол.н, доцент кафедры дошкольного образования ИДиА.

«Такие встречи и честный разговор с ведущими специалистами дошкольных организаций для кафедры являются очень полезными, так позволяют более четко определить имеющиеся дефициты в профессиональной подготовке студентов, совместными усилиями наметить наиболее перспективные варианты сотрудничества для их устранения» - считает Татьяна Николаевна Яркина, заведующий кафедрой дошкольного образования ИДиА.

Подробнее

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER