Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенческая жизнь

"От сессии до сессии живут студенты весело"
- гласит студенческая поговорка.

Лучшие студенты на факультете – это те, кто успевает совмещать и обучение, и участие в культурно-массовой жизни факультета. С каждым годом именно таких студентов становится у нас все больше и больше. Интересные учебные дисциплины гармонично совмещаются с насыщенной внеучебной жизнью. И одним из важных факторов взаимоотношений студентов является то, что у нас все студенты знают друг друга и не просто знают в лицо, а дружат и стараются больше времени проводить вместе.

Личностью человек становится только в коллективе, в результате общения с другими людьми. Задача факультета - построить такую систему взаимоотношений между преподавателями и студентами, которая позволит каждому состояться как личность.

Достижения студентов ТЭФ

Одним из приоритетных направлений в деятельности факультета является работа по поддержке организации студенческих органов самоуправления. Студенческое самоуправление является неотъемлемым элементом общей системы управления факультета и направлено на то, чтобы максимально учесть интересы и потребности студентов. Высшим органом студенческого самоуправления являются конференции студентов, которая созываются не реже одного раза в год. Исполнительным органом является Студенческий совет факультета.

Участие в деятельности Студенческого совета способствует формированию у студентов навыков работы в коллективе. Студенческий совет занимается организацией и проведением факультетских культурно-массовых, военно-патриотических и спортивных мероприятий, принимает участие в профориентационной и шефской работе. Научное студенческое общество, созданное на факультете, участвует в организации и проведении научных форумов – конференций и «круглых столов». Всего не перечислить. Коллектив сплоченный, веселый, дружный, а главное - креативный.

Мастерство студентов ТЭФ выходит за пределы ТГПУ

Большой популярностью пользуются культурно-массовые мероприятия. Среди них особо следует выделить: «Посвящение в студенты»,  встреча Нового года, «День Святого Валентина», «Проводы зимы-Масленицы» и др.

Культурно-массовые мероприятия

Для студентов факультета ТГПУ созданы все условия. К примеру, для обучения, богатая библиотека с тысячами томами специальной и учебной литературы, читальный зал оснащен современной компьютерной техникой с выходом в Интернет. Для реализации творческих способностей молодых людей и самоопределения собственных инициатив создана материально- техническая база для внеучебной работы с обучающимися: актовый зал, спортивный зал, бассейн, работают кружки художественной самодеятельности, спортивные секции: баскетбол, волейбол, шахматы, лыжные гонки.

Спортивные секции, посещаемые студентами ТЭФ

Самые веселые и находчивые студенты факультета входят в состав сборной университетской команды КВН.

                            

В вузе выработана четкая система кураторства как важного фактора воспитательной работы. Кураторы студенческих групп используют в своей работе со студентами разнообразные формы: тематические вечера, научные конференции, встречи с участниками Великой Отечественной войны, экскурсии, походы, спортивные мероприятия, концерты участников художественной самодеятельности, посещение студентов в общежитиях.

Наши студенты - частые гости знаменитого скульптора Леонтия Усова

Известный путешественник Е. Ковалевский в гостях у студентов БЖД

Студенты всех курсов являются активными участниками межвузовских научно-практических конференций, выступают с докладами и научными сообщениями.

Научные конференции студентов на факультете

Научные результаты, полученные студентами, публикуются в сборниках тезисов докладов и материалов научных статей, издаваемых университетом и за его пределами. Участие в НИРС стало критерием отбора кандидатур студентов на присуждение стипендий всех уровней.

Студенты ТЭФ ежегодно принимают участие в олимпиадах по дисциплинам, входящим в учебные планы. По результатам внутриуниверситетских олимпиад создаются сборные команды для участия в городских, региональных и федеральных олимпиадах.

В организации НИРС активно участвуют все кафедры технолого-экономического факультета. На факультете существуют и успешно функционируют студенческие лаборатории: экспериментально-техническая лаборатория (руководитель Бандаевский Г.И.), студенческая дизайн-студия «Ветер перемен» (руководитель Скачкова Н.В.).

Дизайн-студия «Ветер перемен»

Студенты, занимающиеся на «отлично» и активно участвующие в общественной жизни факультета, поощряются именными стипендиями грамотами, благодарственными письмами.

Высокий уровень подготовки студентов ТЭФ отмечает сам Вячеслав Зайцев

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER