На ТЭФ подвели итоги Областного конкурса-выставки «Отходы в доходы 2024»

В марте-апреле 2024 года был проведен Областной конкурс-выставка «Отходы в доходы». Организатором конкурса выступил технолого-экономический факультет ТГПУ при поддержке Департамента образования Томской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», Некоммерческого партнерства по развитию финансовой культуры "Финансы Коммуникации Информация» (Региональный центр финансовой грамотности Томской области), Томского областного художественного музея.

Конкурс проводился в целях выявления одаренных школьников и студентов, создания условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального определения в сфере предпринимательства и охраны окружающей среды.

Отходы в доходы – это актуальный вопрос рационального использования ресурсов. Экологическая наука определяет понятие рациональность как экологические требования, глубокую переработку ресурсов, уменьшение негативной нагрузки на окружающую среду и т.д.  К всеобщему сожалению, не все видят в этом лозунге экономическую и экологическую составляющие, которые дополняют друг друга. К тому же при правильном подходе экономическая составляющая целиком и полностью и даже с прибылью позволит решить экологические проблемы.

Участники конкурса постарались найти безопасные и выгодные решения поставленного вопроса, проанализировали различные способы использования вторичных материальных ресурсов в повседневной жизни и обосновали их экономическими расчетами. Они осознали, что следует более ответственно относиться ко всему, что нас окружает, не загрязнять окружающий мир, а делать его прекраснее что в наши дни популярно в окружающем нас мире в социокультурном и в экологическом аспектах. Отсюда несомненно видим, что эти две ниши обязаны находиться в тесной связи друг с другом. Экономика позволяет реалистично увидеть исполнение продуктов экологического, аксиологического и социального содержания, в связи с чем является ведущим элементом.

На конкурс было подано 14 работ по трем наиболее значимым на сегодняшний день тематикам: научный продукт, арт-объекты и проектная деятельность.

Итоги конкурса:

Номинация «Арт-объект из вторичного сырья»

1 место «Часы из АКПП», Соткин М.Ю., Маслов С. В., студенты 1 курса (рук. Евстигнеев О.Г.) ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта».

2 место «Часы - сова», Павленко Д.В., Гарифулин С.А., студенты 1 курса (рук. Былина О.И.) ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта».

3 место «Флористическая композиция с элементами техники «букфолдинг»», Сурсина З. Е., ученица 9 класса (рук. Оболенская Л.В.) МБУ ДО ДЮЦ г. Колпашево.

Номинация научно-исследовательская работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»:

1 место «Вторичная переработка пластика в домашних условиях», Евсюченко А.В., студентка 1 курса (рук. Лебедева И.Ю.) ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж».

2 место «Переработка вторсырья как осознанное поведение людей», Баранов М.А., студент 1 курса (рук. Былина О.И.) ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта».

3 место «Экологически безопасное использование пенопластовых лотков из-под мяса», Гаврилова Т.ВВ., Машковская Д.В., студентки 2 курса (рук. Елшина В В.) ОГБПОУ «Томский аграрный колледж».

Номинация проектная работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»:

1 место «Проведение мастер-классов по апсайклингу»,Тузяк Е.В., студентка 2 курса (рук. Арышева Г.В.) ТГПУ.

2 место «Вторая жизнь», Хмельницкая Т.С., студентка 2 курса (рук. Елшина В В.) ОГБПОУ «Томский аграрный колледж».

«Данный конкурс позволяет отследить процессы, происходящие в современном социуме. А также понять его потребности и попытаться технологически отработать их и перевести в практический формат, изготовив из ненужных материалов нужные вещи. На первый взгляд кажется, что здесь нет никаких технологических, педагогических и экономических приемов, но на самом деле подобные вещи – это серьезный практико-ориентированный целевой процесс, включающий в себя множество факторов, как производственного характера, так и социального, и маркетингового», – констатировала Ольга Владиславовна Санфирова.

Анастасия Игоревна Копытова отметила: «В настоящее время во всем мире и в нашей стране в частности уделяется большое внимание снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Общая цель мирового сообщества – сохранить экологию для будущих поколений. Участники выставки-конкурса «Отходы в доходы» своими работами показали, как можно переработать имеющееся под руками сырье, получив при этом новые функциональные вещи, ненужные вещи превратить в материалы для творчества, предложили идеи переработки вторсырья. Они обнаружили, что в своих творческих изысканиях можно использовать бумагу, различную ткань, картон, металл и пластик. И хотя это небольшой вклад в общее дело, но он показывает, что они осознали всю значимость проблемы и в дальнейшем продолжат свою деятельность на пользу экологии своего города и страны».

Дипломы и сертификаты участников будут доступны по ссылке после 1 мая https://drive.google.com/drive/folders/14KltAVIvzn-4Q4gq2GRRUueF7kHlQ9bi?usp=sharing