СОТРУДНИКИ ТЭФ ОРГАНИЗОВАЛИ ЛЕКЦИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ СТУДЕНТОВ УЗБЕКСКО-ФИНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В рамках международного сотрудничества между Томским государственным педагогическим университетом и Узбекско-Финским педагогическим институтом (УзФПИ, Республика Узбекистан) в дистанционном формате прошло мероприятие в виде лекции с элементами мастер-класса. Целью мероприятия было осуществление сотрудничества в сфере обмена опытом по обучению студентов в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна.  Мероприятие  организовано сотрудниками кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ под руководством заведующего кафедрой Исмаилова Гафуржан Маматкуловича, к.т.н., доцента. В мероприятии приняли участие лектор – доцент кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Бодрова Альфира Шайфулловна и студенты 5 курса, обучающиеся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и безопасность жизнедеятельности Перегоедова А. и Негметжанова Е.

Со стороны УзФПИ в мероприятии приняли участие начальник департамента международных отношений Джумаев Махмуджон Муродович, профессорско-преподавательский состав кафедры технологического образования с заведующим кафедрой Жиянкуловой Рахимой Хайрулловной, (PhD  профессор) и студенты, обучающиеся по специальности «Технологическое образование».

В начале мероприятия заведующий кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна ТГПУ Исмаилов Г.М. и  начальник  департамента международных отношений УзФПИ Джумаев Махмуджон Муродович поприветствовали друг друга и участников мероприятия обоих вузов.

«Мы рады сотрудничеству с Вами. В будущем мы планируем совместно провести множество научных и методических работ. Пусть наше сотрудничество продолжится долго и будет взаимовыгодным для обоих вузов», - сказал Джумаев М.М.

Лекция  доцента ТГПУ Бодровой А.Ш. была посвящена  теме: «Войлоковаляние в декоративно-прикладном творчестве», в которой была раскрыта проблема войлоковаляния в исторической ретроспективе народного декоративно-прикладного творчества, проанализированы традиционные и современные технологии изготовления войлока, рассмотрен  потенциал войлоковаляния  в дизайнерской деятельности для включения его в  современный контекст культуры.  В завершении лекции был проведен мастер-класс  по практическим основам мокрого валяния с участием студентов Перегоедовой А.В. и Негметжановой Е.Г. После окончания лекции студенты и преподаватели УзФПИ задали вопросы по теме,  проявили заинтересованность затронутой темой декоративно-прикладного творчества.

узфин 3.pngУзфин-ТЭФ 2.jpg

Заведующий кафедрой ТО Жиянкулова Р.Х. отметила: «Лекция с мастер-классом нам очень понравилась. Большое спасибо за интересную и содержательную лекцию. Мы изучали новые технологии, делились опытом.  От имени руководства и студентов УзФПИ выражаю  благодарность заведующему кафедрой Исмаилову Г.М. и доценту Бодровой А.Ш. за проведенное мероприятие, предлагаю продлить опыт данного  взаимодействия в будущем,  и подчеркиваю актуальность таких встреч».

«Сотрудничество между нашими ВУЗами осуществляется на основе договора, заключенного в 2023 году, – отметил заведующий кафедрой ПОТД ТГПУ Исмаилов Г.М. - В течение этого периода определены стратегические задачи в области технологического образования между двумя родственными кафедрами двух вузов. Планируется регулярное проведение лекций, семинаров и мастер-классов для студентов с ведущими преподавателями. В ближайшее время делегация УзФПИ посетит ТГПУ для ознакомления с учебным процессом, учебно-материальной базой и НИРС студентов технолого-экономического факультета».