Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТЭФ приглашает на круглый стол «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа» 11 апреля 2024

Технолого-экономический факультет приглашает 11 апреля 2024 года в 14.00, 237 аудитория принять участие в работе круглого стола «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа».

Данное мероприятие реализуется в рамках регионального комплексного плана организационно-методической и информационной поддержки педагогов и обучающихся инфраструктурных объектов, созданных в рамках национального проекта «Образование», на 2023-2024 учебный год в соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области от 23.08.2023 № 1325-р.

Целевыми установками круглого стола являются обсуждение вопросов:

- формирование предпринимательских компетенций школьников при выполнении проектов с акцентом на профориентационную осмысленную деятельность обучающихся при решении личностных и социально-значимых задач школы, региона, страны;

- развитие полигональных форм наставничества, волонтерства в рамках предмета «Индивидуальный проект» в условиях сотрудничества школа – вуз.

В течении 2023-2024 учебного года преподавателями кафедры проектного менеджмента совместно со студентами 4 курса направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности на базе МАОУ СОШ № 30 г. Томска была осуществлена апробация пилотного проекта «Школьный акселератор проектных решений социально-значимых задач».

Проект реализовывался с обучающимися 10-11 классов в рамках программы учебного предмета ФГОС СОО «Индивидуальный проект» в рамках полигональных моделей наставничества: преподаватель вуза - студент, студент-школьник, преподаватель вуза - педагог школы.

В период сотрудничества школа-вуз, коллегиально была обозначена социальная и личностная проблематика проектов, обсуждена и определена тематика, проведена разработка дорожных карт и выполнена работа над проектами.

Результатом подведения итогов совместной деятельности студентов и школьников будет являться защита индивидуальных проектов обучающихся, выполненных под руководством наставников 6 апреля на базе МАОУ СОШ № 30, в ходе которой будут определены победители. Поощрительным бонусом для победителей будет приглашение для участия в XXVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» в рамках секции Проектный менеджмент и предпринимательство в социальной сфере: опыт, инициативы и проектные решения. Заключительным аккордом будет круглый стол «Опыт реализации пилотного проекта «Наставничество: вуз - школа» с приглашением участников пилотного проекта и всех желающих.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER