ТЭФ приглашает на мероприятия в рамках XIII Недели высоких технологий и технопредпринимательства (с 18 по 24 марта 2024)

С 18 по 24 марта состоится XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ), которая включена во Всероссийский календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2023-2024 гг. В 2023 году участниками мероприятий Недели стали более 670 тысяч школьников, учителей, студентов из 77 регионов России, также 30 ВУЗов стали региональными площадками для проведения событий.

Технолого-экономический факультет и Бизнес-инкубатор ТГПУ приглашают школьников и студентов СПО на мероприятия по вовлечению обучающихся в предпринимательство. Цель – заинтересовать молодое поколение предпринимательством, мотивировать к повышению своего уровня знаний и начать действовать.

в 16:20

Мастер-класс по введению в предпринимательство

Бизнес-инкубатор ТГПУ,

ул. К. Ильмера 15/1, ауд.

117, 8 корпус ТГПУ

Арышева Г.В., директор Бизнес-инкубатора ТГПУ

23 марта 2024 г.

в 12:00

Мастер-класс «Собственный бизнес. С чего начинать?»

Бизнес-инкубатор ТГПУ,

ул. К. Ильмера 15/1

117 ауд, 8 корпус ТГПУ

Фигурко А.А., доцент кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ

На мастер-классе по введению в предпринимательство учащиеся погрузятся в атмосферу разработки креативных идей для решения ситуационных задач. Мероприятие позволит повысить уровень творческого мышления и закрепить его через создание моделей сгенерированных идей. Школьники узнают об основах предпринимательства, необходимых качествах для успешного ведения бизнеса, о методе мозгового штурма, в котором смогут попрактиковаться.

На мастер классе «Собственный бизнес. С чего начинать?» слушатели узнают, как о привлекательности своего дела, так и о его «подводных камнях». Будет дана подробная информация о выборе и планировании своего бизнеса, о современных инструментах анализа рынка. Особое внимание уделяется системе государственной поддержки малого предпринимательства и детальному разбору порядка регистрации и ведения различных видов бизнеса.

Студенты выпускной группы проведут уроки и мастер-классы в МАОУ лицей № 1 имени А.С. Пушкина г. Томска для учеников 7-11 классов, на которых обучающиеся поймут, что предпринимательство – альтернативный источник дохода, который связан с определенными рисками, важность детального и тщательного обоснования бизнес-идеи, узнают о перспективах и проблемах открытия своего дела, о выборе и планировании своего бизнеса, о современных инструментах анализа рынка, пройдут путь от формулирования бизнес-идеи до создания коллективного бизнес-плана,  прокачают свои знания в области визуализации и смогут придумать брендбук для своей будущей компании.

в 08:00

Урок «Наш стартап»

Черкашина Александра Александровна, Трубачева Валентина Андреевна, студенты 5 курса ТЭФ ТГПУ

в 09:00

Мастер-класс «Технология визуализации как фактор личной адаптации на рынке»

Мартыненко Диана Александровна, студентка 5 курса ТЭФ ТГПУ

20 марта 2024 г.

в 10:00

Урок «С чего начинается бизнес?»

Андрушонок Анастасия Алексеевна, студентка 5 курса ТЭФ ТГПУ

О других мероприятиях в рамках Недели можно узнать на официальном сайте http://htweek.ru

СПРАВОЧНО:

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса.

В объявленное Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Десятилетие науки и технологий важной задачей является повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации. Именно эту задачу решает Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая проводится с 2013 года при поддержке крупнейших компаний РФ: ГК Роскосмос, ГК Росатом, БФ Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО РусГидро, ОК РусАЛ, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также ведущих университетов страны. Оператором проекта является АНПО «Школьная лига».