ТЭФ - площадка регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности

27-28 февраля 2024 г. Томским региональным центром развития талантов «Пульсар» совместно с Томским государственным педагогическим университетом, под председательством доцента кафедры БЖД А.С. Федотова, организован и осуществлен Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по учебному предмету Основы безопасности жизнедеятельности. Участие в олимпиаде приняли 121 школьник 9-11-х классов школ Томской области.

Представителем Томского регионального центра развития талантов «Пульсар», отвечающим за организацию Регионального этапа Олимпиады, была Мадина Олеговна Сарычева, начальник отдела развития олимпиадного движения ТРЦ «Пульсар», а также Алексей Борисович Пушкаренко, председатель экспертного совета ТРЦ «Пульсар».

За выполнением заданий следило жюри, в состав которого вошли педагоги кафедры безопасности жизнедеятельности А.С. Федотов и Р.Р. Ахмеджанов, педагог детско-юношеского туризма ДДЮ «Кедр», директор туристского клуба ТГПУ В.В. Лезин, ветеран военно-патриотического воспитания молодежи В.В. Кочетков. Также активно помогали в проведение регионального этапа Олимпиады волонтеры – студенты технолого-экономического факультета, обучающиеся по профилю подготовки «Технология и Безопасность жизнедеятельности» – Виолетта Коротынская, Валентина Гурьянова, Дарья Кунст, студентки и члены студенческого спасательного отряда ТУСУРа, Анастасия Мамаева и Екатерина Лескова.

В первый день участников олимпиады ждал теоретический тур, в котором им предстояло показать все свои знания о чрезвычайных ситуациях, опасных явлений и защиты от них.

«Заданий было много, старался ответить на все по максимуму. Вопросы были по разным темам, особо трудным оказался вопрос о заслугах маршалов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, но и с этим, думаю, справился. После окончания школы хочу поступать в Томский государственный педагогический университет и стать таким же классным учителем ОБЖ, как наш школьный преподаватель», – такими впечатлениями поделился с нами ученик одной из школ Томска.

После проведения теоретического тура организаторы предусмотрели онлайн-обсуждение вопросов повышенной сложности и разбор ошибок со школьниками и их представителями, в ходе которого участники проявили активность, задавая множество вопросов.

Во второй день школьники продемонстрировали все свои компетенции в области безопасности на практике. Им предстояло пройти этапы, которые были ориентированы на оказание первой помощи в экстренных ситуациях, использование узлов для подъема груза, спасение на воде, ориентирование по местности. Также в тире ТГПУ у 10-11-х классов прошла стрельба по мишеням.

Несмотря на трудности в преодолении препятствий, члены жюри отметили, что участники регионального этапа Олимпиады отлично подготовлены физически и обладают значительными знаниями о необходимых действиях в случае неординарных и опасных ситуаций. Они знают, что необходимо взять с собой в поход, как развести огонь в лесу, как выжить в условиях автономного существования в природной среде. «Олимпийцы» легко ответят на вопрос о правилах поведения на воде, как летом, так и зимой, смогут оказать помощь утопающему в летнее время, или провалившемуся под лёд человеку.

«Оценив значительное количество старшеклассников, интересующихся вопросами безопасности, во мне появилось чувство гордости за то, что я получаю образованию по этому профилю. Мальчики и девочки – все очень энергичные, смелые, внимательно следят за методикой выполнения заданий, уверенно отстаивают свое мнение, задают вопросы не только о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, но и о поступлении в наш университет», – поделилась впечатлениями председатель студенческого спасательного отряда ТГПУ, студентка 2-го курса Виолетта Коротынская.

IMG-20240306-WA0001.jpgIMG-20240306-WA0003.jpg

Поздравляем участников и победителей Олимпиады с достигнутыми результатами, желаем сохранить интерес к теме безопасности и стремление развивать свои компетенции в этой области!