Открытая городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оценки качества освоения дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности»

21 февраля 2024г в Научной библиотеке ТГПУ состоялась работа Открытой городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оценки качества освоения дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ художественной направленности».

Учредителем конференции является Департамент образования администрации Города Томска, организаторами - Городское методическое объединение художественной направленности, действующее на базе МАОУ СОШ № 16 г. Томска. Партнерами конференции выступили технолого-экономический факультет и Научная библиотека имени А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета.

В работе конференции принимали участие представители департамента образования, руководители структурных подразделений ТГПК и ТГПУ, педагогические работники  дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и школ, студенты педагогического колледжа, обучающиеся по образовательной программе «Педагогика дополнительного образования», а также студенты групп 1113 и 1111 технолого-экономического факультета ТГПУ.

В кругу широкой педагогической общественности обсуждались вопросы дополнительного образования, перспективные направления в области безотметочного оценивания индивидуальных достижений обучающихся.

На пленарной части выступила декан технолого-экономического факультета Елена Владимировна Колесникова, активное участие в работе конференции и ее организации приняла Самолюк Надежда Геннадьевна, старший преподаватель кафедры ПОТД, руководитель городского методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества города Томска.

DPC01901.jpgсамол.jpg

Работа велась на двух секциях:

- секция педагогических работников учреждений дополнительного и общего образования «Измерение достижений обучающихся школьного возраста»;

- секция педагогических работников учреждений дошкольного образования «Измерение достижений дошкольников»

После выступления с докладами педагоги закрепили профессиональные компетенции  практической работой на методических и творческих мастер-классах.

Участники  создавали таблицы для обработки данных мониторинга изобразительных навыков обучающихся, учились оценивать каллиграфические навыки, а также работали в технике сухой пастели, лепки скульптуры малой формы, а также изготовили изделие в этно-стиле.

куклы.jpg

Завершилась работа обзором выставки литературы по теме конференции, подготовленной сотрудниками Научной библиотеки имени А.М. Волкова ТГПУ.

В данное время участники конференции готовят материалы для выпуска электронного сборника.