На ТЭФ подвели итоги Х Областного конкурса-выставки «Народные ремесла Сибири»

С 4 по 18 декабря 2023 года на технолого-экономическом факультете прошел Х Областной конкурс-выставка «Народные ремесла Сибири». В нем приняли участие школьники, студенты и преподаватели из разных образовательных организаций Томской области.

Целями конкурса-выставки были привлечение внимание к декоративно-прикладному искусству и народным промыслам Сибири, возрождение, сохранение и развитие традиционных народных ремесел, популяризация опыта и традиций народных художественных промыслов и ремесел и развитие малого предпринимательства в сфере ремесленного производства и образовательного туризма.

На конкурс были представлены изделия по 4 номинациям: художественная обработка дерева и бересты, художественная обработка металла, художественная обработка текстиля и литье.

С 11 по 15 декабря все желающие могли посетить выставку конкурсных работ в кабинете постоянно действующей экспозиции арт-объектов и изделий декоративно-прикладного творчества.

Наибольшего внимания был удостоен макет деревянного дома, что не удивительно, ведь он был не только аккуратно и искусно выполнен, но позволял детально рассмотреть этапы его производства. Не проходили также мимо связанного крючком из плюшевой пряжи  символа наступающего года.

Призерами выставки конкурса по следующим номинациям стали:

1) Художественная обработка дерева и бересты

Средняя возрастная группа (учащиеся)

1 степень- Липовка Д. А.

2 степень- Левко С. Р.

Старшая возрастная группа (студенты)

2 степень- Мирошниченко Е. Е.

3 степень- Сомова М. А.

2) Художественная обработка текстиля:

Старшая возрастная группа (студенты)

1 степень- Сомова М. А., Борина Я.О.

2 степень- Марченко В. И., Мирошниченко Е. Е.

3 степень- Никитина О. Ю.

1 степень- Самолюк Н. Г.

3)Художественная обработка металла

Старшая возрастная группа (студенты)

3 степень- Ваганова В. А., Логвиненко Е. Е.

4)Литьё

1 степень- Ершова А.А.