На ТЭФ подвели итоги Олимпиады по финансовой грамотности

Кафедра экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета при организационной и информационной поддержке Департамента финансов Томской области, Департамента общего образования Томской области, Отделения по Томской области Сибирского главного управления  Центрального банка Российской Федерации, Регионального центра финансовой грамотности Томской области (НП «ФКИ) 15 декабря 2023 года организовали и провели ежегодную Региональную олимпиаду по финансовой грамотности для обучающихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области.

Олимпиада проводилась в виде электронного тестирования и оценивала набор навыков и знаний, а также личных характеристик и установок, которые помогают рационально принимать грамотные финансово-экономические решения. К ним относятся планирование бюджета, знание кредитных и страховых продуктов, умение руководствоваться принципами безопасного использования персональных и иных конфиденциальных данных, мотивация на получение информации о преимуществах и рисках новых форм денег (например, цифровой валюты) и другие. Обучаем решая – это девиз организаторов олимпиады, что на деле означает использование таких форм, методов и технологий моделирования вопросного поля, что, находясь в нем участник уже выстраивает комплексную стратегию осмысленного финансового поведения.

В олимпиаде приняли участие более 635 обучающихся из школ  г. Томска и Томской области.

Победителями олимпиады (по итогам работы жюри) стали:

1 место: Шевченко Ольга Сергеевна, ученица 9 класса, МБОУ «СОШ № 78», г. Северск.

2 место: Елецкая Дарья Викторовна, ученица 11 класса, МБОУ Парабельская гимназия, с. Парабель.

3 место: Жариков Роман Александрович, ученик 11 класса, МАОУ СОШ № 53, г. Томска и Воронов Кондрат, ученик МАОУ СОШ с. Минаевки Асиновского района Томской области.

Поздравляем победителей и приглашаем за дипломами и памятными подарками 26 декабря в 12.30 по адресу г. Томск, К. Ильмера 15/1 каб. 205. Рассылка сертификатов для участников, правильно выполнивших 60% и более заданий, будет осуществлена в течении месяца на адреса электронной почты, указанной при регистрации.