ТЭФ присоединился к акции «СВОя елка» с мастер-классом «Плетение новогодней-игрушки из бумажной лозы»

Акцию по созданию елочных игрушек своими руками, которую запустили неравнодушные жители Томска в начале декабря, в педвузе поддержали студенты и педагоги технолого-экономического факультета.

С 11 по 14 декабря в 8 корпусе ТГПУ были проведены четыре мастер-класса по плетению ёлочных игрушек из бумажной лозы, в которых приняли участие студенты технолого-экономического факультета, а также десятиклассники МАОУ СОШ №16 г. Томска и четвероклассники МАОУ СОШ№14 г. Томска.

На первом мастер-классе осваивали новую технику в полном объеме: крутили и обрабатывали трубочки по всем правилам, изучали нюансы работы в процессе плетения и познавали в теории технологию создания других подобных элементов декора.

4.jpg

На второй день был реализован мастер-класс для обучающихся десятого класса МАОУ СОШ №16 г. Томска, где участники получили теоретические знания в области заготовления расходных материалов и учились плести сердечки.

6.jpg

Третий день выдался самый насыщенный. Всё мероприятие развернулось в коридоре второго этажа, где принять участие могли все желающие. На протяжении несколько часов обучающиеся разных факультетов и курсов смогли попробовать себя в новой деятельности и сплести такие новогодние игрушки как ёлочка и шапочка.

7.jpg8.jpg

11.jpg

В завершении поучаствовать в мероприятиях и узнать для себя много нового смогли четвероклассники МАОУ СОШ№14 г. Томска, где в конце также ознакомились с работами студентов и услышали сведения о различных способах обработки и декорирования материалов. В рамках мастер-класса ребята вместе с организаторами научились делать шишку из бумажной лозы.

9.jpg10.jpg

«Очень важно, чтобы бойцы, которые сейчас находятся в зоне СВО, чувствовали поддержку, в том числе подрастающего поколения и молодежи. Елочные игрушки, созданные своими руками, станут предпраздничной весточкой с Родины, своеобразным символом поддержки и гордости от сограждан», – говорит специалист по учебно-методической работе ТЭФ ТГПУ Ольга Трифонова.