Представитель ТЭФ принял участие в форуме «СИБИРЬ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»

С 22 по 25 ноября 2023 года в научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета проходил форум с международным участием «СИБИРЬ ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА». Организаторами форума выступили Духовное собрание мусульман России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Администрация Томской области, Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Сибири», региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области», Томская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви. В различных мероприятиях форума принимали участие более 100 представителей духовенства из разных стран: России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Ирана, Индонезии, Ливана, Палестины и Йемена.

Открыл мероприятие Губернатор Томской области Владимир Мазур.

Главная цель форума – укрепить и творчески развить тему глубокого и всестороннего развития сотрудничества и взаимодействия двух мировых религий – Ислама и Православия; продемонстрировать общность усилий по сохранению традиционных ценностей; выработать эффективные механизмы противодействиям мировым деструктивным силам; дать совместный ответ вызовам и угрозам современности.

«Форум в Томской области посвящен диалогу православных и мусульман. Сегодня мир переживает особое время, а наша страна – новые вызовы и угрозы. Наши недруги очень хотят расколоть нас по межнациональному, межрелигиозному признаку. Задача всех россиян сплотиться вокруг Президента нашей страны, укреплять наше единство», – сказал руководитель Духовного собрания мусульман России, муфтий г. Москвы Альбир Крганов.

«Объединение усилий дает больший результат. Россия всегда являла пример единства. Доброе соседство и сотрудничество между мусульманами и православными христианами в нашей стране являются лучшим тому доказательством. Подобные форумы помогают нам преодолеть человеческие немощи, сделать шаг навстречу друг другу и выстроить должный диалог, который всегда был между нашими народами страны», – отметил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

На пленарном заседании форума и в работе секции «Ислам и Православие: ответы на вызовы и угрозы современности» принял участие заведующий кафедрой профессионального образования, технологии и дизайна ТГПУ, к.т.н., доцент Исмаилов Гафуржан Маматкулович.

«Работа форума проходила в дружественной обстановке. Обсуждены многие вопросы, связанные с сотрудничеством и взаимодействием двух мировых религий. Участники конференции обсудили тему недопустимости преследования по религиозному признаку и подчеркнули, что в России мирно живут представители разных конфессий. Кроме главных вопросов встречи, мне, как преподавателю ВУЗа, было интересно слушать выступления профессорско-преподавательского состава духовных образовательных организаций по подготовке кадров в своей области. Я согласен с мнением участников форума, что Сибирь действительно является территорией добрососедства всех традиционных конфессий», – отметил Исмаилов Г.М.

исмаилов4.jpgисаилов3.jpg

Участники Форума отметили, что Сибирь всегда была территорией, где мирно соседствуют представители разных традиционных конфессий. Этот опыт становится особенно актуальным сейчас, когда мы сталкиваемся с новыми вызовами, направленными на дестабилизацию обстановки как внутри России, так и за ее пределами.