Студенты и школьники объединились в единой федеральной акции «ВУЗы для фронта»

3 ноября 2023 года в рамках празднования Дня народного единства, активисты технолого-экономического факультета вместе с обучающимися старших классов МАОУ СОШ №16 г. Томска, под общим руководством Кривошеина Никиты Петровича, советника декана по воспитанию, преподавателя кафедры безопасности жизнедеятельности, практикующего учителя ОБЖ,  приняли участие в единой федеральной акции «ВУЗы для фронта».

Акция была организована с целью  посильной поддержки участников СВО в виде изготовления окопных свечей. Блиндажная свеча — это  свеча длительного горения, которая может служить источником тепла и света несколько часов. С ее помощью бойцы могут не только осветить помещение, но и разогреть пищу.

«Подготовка к акции началась еще в преддверии лета, начать решили со сбора жестяных банок, чтобы после каникул приступить к изготовлению окопных свечей. Процесс изготовления очень прост. С этим могут справиться и дети. Нужно взять любую консервную банку (из-под горошка, кукурузы, тушенки и т. д.) и наполнить ее полосками пористого картона, предварительно скрутив их спиралью. После этого в распоры нужно поставить фитиль — тоже полоски из картона. В центр — бечевку. Последний этап — заливка банки воском. К акции были привлечены и мои воспитанники из МАОУ СОШ №16 г. Томска, имеющие опыт в изготовлении свечей и проявившие готовность наравне потрудиться со студентами», - рассказал Кривошеин Н.П.

СВО5.jpg

«Мы активно принимаем участие во всех благотворительных акциях, собираем гуманитарную помощь нашим солдатам. И когда узнали, что на технолого-экономическом факультете ТГПУ будет проходить акция «Окопная свеча», то решили с удовольствием принять в ней участие, хоть мы и далеко от боевых действий, но всей душой стремимся помочь нашим защитникам Родины», - поделилась с нами ученица 10Л класса МАОУ СОШ №16 г. Томска Рафикова Диана.

СВО2.jpgСВО3.jpg

Активисты ТЭФ тоже не в первый раз принимают участие в подобных мероприятиях. Весь прошлый год обучающиеся собирали посылки для участников СВО с теплыми вещами, газовыми баллонами, медикаментами и всем необходимым.

Администрация и преподаватели кафедр факультета всегда на связи как со студентами ТЭФ, находящимися на передовой, так и с их родственниками, а также оказывает своевременную помощь в организации адаптационно-учебной деятельности ребят вернувшихся из Армии РФ.

Как рассказала Колесникова Елена Владимировна, декан ТЭФ: «В декабре на технолого-экономическом факультете запланировано проведение серий новогодних мастер-классов, в рамках внеучебных занятий по изготовлению символа наступающего года, в различных техниках (художественная роспись по дереву, трафарет и др.). Все сувениры будут направлены бойцам СВО. Приглашаем присоединиться все желающих».

Перед участниками мастер-классов будут стоять задачи не только творческого характера с использованием средств визуализации, но и сознательного вложения в изготавливаемый предмет своей душевности, теплоты, заботы и поддержки.

«Мы хотим, чтобы наши бойцы знали, что Мы всегда с ними, чтобы наши обереги защищали их!», - поделилась мнением заведующий кабинетом по конструированию и моделированию одежды ТЭФ В.М. Немкова.

Мы благодарим всех участников за оказанное содействие в проведении акции. Пусть нашим бойцам будет тепло не только от огня свеч, но и от мысли, что о них заботятся, верят и ждут!

Телеграм-канал Дружба https://t.me/druzhba_obr/3562