Школьники, студенты и взрослое население города Томска приняли участие в Экономическом диктанте

11 октября 2023 года кафедра экономики и предпринимательства Технолого-экономического факультета и бизнес-инкубатор социальных инноваций и социального предпринимательства, являясь региональными площадками Всероссийского экономического диктанта-2023, привлекли к участию в экономическом диктанте на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!» 215 участников: школьников, студентов и взрослое населения города Томска.

Экономический диктант был проведен как фактор взаимодействия отдельного субъекта с экономической средой, понимание этой среды, поиск и осознание себя в ней. Работа с понятийным аппаратом, как уже неоднократно доказывалось педагогами-психологами, всегда структурирует сознание, выстраивает ценностно-смысловые предпочтения, обозначает границы экономической реальности, которая в данный момент находится в максимальном активе.

Взаимодействие со школьниками является еще и фактором профориентационной деятельности. Повышая интерес к экономическим знаниям, мы нацеливаем их на получение в дальнейшем специальности экономического профиля или учет и интерес к экономическому знанию в своей непосредственной деятельности.

«Экономика как никакая другая наука связана с реальностью, взаимодействует с ней и объясняет ее. Она помогает рассмотреть любую сферу деятельности со здравых, актуальных, трендовых позиций и найти своей деятельности применение на рынке. Именно этим и озадачена кафедра, регулярно внедряя педагогические технологии на актуализацию экономического знания», - отметила Копытова Анастасия Игоревна.

70  доп 217 ауд Нестерова фото 3.jpg7008 фото 2 Санфирова.jpg

Школьники с большим интересом написали диктант. Некоторые отмечали, что никогда не задумывались о такой формулировке вопроса, некоторые – что написание экономического диктанта заставляет по-новому посмотреть на многие процессы и явления современной жизни и найти в них свою траекторию или хотя бы задуматься о ней. Учащиеся МАОУ Лицей № 51 и МАОУ Лицей № 1 имени А. С. Пушкина являются постоянными участниками подобных мероприятий. Они с удовольствием осуществляют деятельность в предлагаемых кафедральных проектах под руководством Кузиной Г.А., учителя обществознания школы и Смородининой Е.Э., учителя истории и обществознания, педагогов-новаторов, которые с большим интересом следят за кафедральными предложениями, просят руководство оповещать о проводимых кафедрой мероприятиях и всегда готовы привлечь учеников к участию в них. Галина Алексеевна также курирует обратное наставничество в системе школа-вуз.