На технолого-экономическом факультете прошла встреча студентов с представителем крупнейшей в России компании в области проведения аварийно-спасательных работ

10 октября в 8 корпусе прошла встреча студентов – членов студенческого спасательного отряда ТГПУ с представителем аварийно-спасательной службы «ЭКОСПАС».

«ЭКОСПАС» (АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (АО «ЦАСЭО»)), создан в декабре 1998 г. по решению Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и интегрирован в Единую Государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации (РСЧС). Свыше 70 территориальных подразделений по всей стране и прочные контакты с МЧС, Ростехнадзором, Морспасслужбой, РЖД, авиа- и автотранспортными компаниями позволяют оперативно реагировать на любые возникающие чрезвычайные ситуации в любой точке России и обеспечивать экологическую и промышленную безопасность во благо жителей нашей страны (ссылка на информацию https://www.ecospas.ru/o-kompanii).

Целью данной встречи явилось предложение студентам ТЭФ от начальника аварийно-спасательной группы «ЭКОСПАС» Лаптева Вячеслава Владимировича принять участие в объектовых тренировках, регулярно проводимых аварийно-спасательным формированием, на территории Томска и Томской области. Участие в данных объектовых тренировках не только позволит студентам наглядно изучить приемы и способы ликвидации чрезвычайных ситуаций на пожаро- и взрывоопасных объектах, но и освоить специализированное спасательное оборудование. Кроме того, студенты, особенно заинтересованные в освоении данной деятельности, получат возможность пройти обучение на спасателя с получением соответствующего удостоверения и даже могут быть приняты на работу в качестве внештатных сотрудников с выплатой установленного оклада.

В ходе встречи Вячеслав Владимирович ответил на вопросы студентов. Кстати, он сам является выпускником кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ и когда-то, еще будучи студентом, прошел аттестацию на спасателя и после завершения университета и прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ стал работать в аварийно-спасательном формировании. Сегодня имея опыт службы чуть более шести лет, активно делится приобретенными навыками и знаниями со школьниками, студентами и молодыми сотрудниками, в этом ему помогает полученное в ТГПУ педагогическое образование.

экоспас1.jpg

«В сентябре 2023 года на базе ТГПУ был создан студенческий спасательный отряд. Отряд предназначен для подготовки к преодолению стихийных бедствий, экологических и промышленных катастроф, проведению аварийно-спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим и должен осуществлять свою деятельность в тесном контакте с органами Томской области и местного самоуправления, в том числе и с аварийно-спасательной службой «ЭКОСПАС», - прокомментировал мероприятие куратор студенческого спастельного отряда А.С.Федотов.

Студенческий спасательный отряд ТГПУ приглашает студентов всех факультетов и институтов вливаться в ряды отряда, пройти обучение по спасательному делу и быть всегда готовым прийти на помощь тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию! Вступить в ряды студенческого спасательного отряда можно, обратившись на кафедру БЖД ТГПУ по адресу: К. Ильмера 15/1, 8 корпус ТГПУ, 201 ауд.