ВУЗ - ДЕТИ - БАНК РОССИИ

Преподаватели кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ и школьники разных возрастов посетили день открытых дверей Банка России в г. Томске. Событие долгожданное, так как последний раз данное мероприятие для населения проводилось в очном формате до пандемии.

Участники смогли побывать в стенах главного здания Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации по ул. Комсомольский 68, посетить мастер-классы на разные темы от безопасности и мошенничества до определения подлинности банкнот.

Примечательно, что команда разновозрастных школьников от ТГПУ, участвующая в неравном бою со старшими школьниками и взрослыми, победила в викторине «С Финансами на «ты»!», набрав 11 правильных карточек. Данный факт актуализирует одно из научных направлений работы кафедры – обратное наставничество, основывающееся на пересмотре базовых понятий педагогического воздействия в системе избыточной образовательной среды.

20230930_135949.jpg20230930_140024.jpg

На мастер-классе «Знай свои деньги!» участники познакомились с разными модификациями наличных денег, с удивительными эффектами изображений на российских деньгах, а также увидели и подержали в руках новые банкноты, которые вышли в обращение, но еще не получили должного распространения среди населения.

20230930_142514.jpg

Экскурсоводы Сухова Елена Павловна, главный экономист экономического отдела, и Петлина Евгения Владимировна, ведущий экономист экономического отдела, рассказали о создании в Томске первого за Уралом отделения Госбанка, о старинных облигациях, векселях и денежных суррогатах, которые обращались в Томской области, России, а также о памятных коллекционных монетах.

Не только детям, но и взрослым было интересно посмотреть на кассовую технику банковских работников, пересчитать металлические монеты и бумажные банкноты, измерить свой рост в деньгах и получить подарки: брелки, закладки из денег, подлежащих утилизации, раскраски и пр.

20230930_142118.jpg20230930_145435.jpg

«Это важное событие для города, когда такое недоступное учреждение показывает работу изнутри и становится ближе к населению», – отметила Анастасия Игоревна Копытова. – «Удивительно, что в период активного формирования финансовой культуры посетители не смогли ответить на вопросы экскурсоводов об основных целях и функциях Банка России, почему взяли первую женщину для работы в Банк России. Значит, есть куда стремиться и чему учить наше подрастающее и взрослое население России».