Поздравляем студентов технолого-экономического факультета ТГПУ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!

Министерством науки и высшего образования РФ объявлены имена победителей конкурса на соискание стипендий Президента и Правительства Российской Федерации на 2023-2024 учебный год, среди них – обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ Виктория Ноткина, Алена Слободенюк, Тигран Матевосян и Елена Гатина.

Конкурс на соискание стипендий проводился для студентов очной формы обучения второго курса и старше. Необходимыми условиями для участия были хорошие оценки в течение двух последних семестров (при наличии как минимум половины оценок «отлично» от общего количества), а также наличие научных публикаций, наград, побед в конкурсах, олимпиадах и фестивалях. Стипендии выплачиваются в течение учебного года.

Стипендию Президента Российской Федерации на 2023/2024 учебный год получили Ноткина Виктория (5 курс бакалавриата) и Слободенюк Алена (4 курс бакалавриата). Стипендии Правительства Российской Федерации получили Матевосян Тигран (4 курс бакалавриата) и Гатина Елена (4 курс, бакалавриат).

Хочется отметить активную научную работу студентов Ноткиной В.О., Слободенюк А.И. и Матевосяна Т.В. Они занимаются исследованиями в области технологии, методики обучения технологии под руководством заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, к.т.н., доцента Г.М. Исмаилова и имеют множество публикации не только в России, но и в странах Европы, дальнего и ближнего зарубежья, регулярно участвуют в международных и всероссийских конференциях, занимают призовые места в конкурсах студенческих научно-исследовательских работ. Данные студенты два года подряд становятся победителями конкурса на соискание стипендий Президента и Правительства Российской Федерации. Несмотря на юный возраст, имеют от 35до 50 публикаций, из них около 20 статей за рубежом.

«Моя исследовательская деятельность началась на втором курсе с углубленного теоретического изучения особенностей буллинга в виртуальной среде и методов его педагогической профилактики», – говорит Елена Гатина. – «Благодаря чуткому руководству заведующей кафедрой БЖД Е.С. Синогиной, кибербуллинг, от которого страдают дети и подростки и который является серьезной педагогической проблемой, вызвал у меня научный интерес, и я захотела погрузиться как можно глубже в тему «Воспитание молодежи в процессе киберсоциализации. Цифровые инновации в системе образования: форматы организации цифровой образовательной среды» и поделиться своими наработками с другими студентами. Моя научная деятельность стала для меня не просто обучением, но и способом внести свой вклад в понимание и решение актуальных проблем современного мира. А получение впервые стипендии Правительства РФ становится стимулом для моего дальнейшего развития в научной и учебной деятельности».

Поздравляем наших студентов с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации и желаем успехов в дальнейшей научно-исследовательской работе!