Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СТУДЕНТКА 5 КУРСА ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УДОСТОЕНА ГУБЕРНАТОРСКОГО ЗНАКА «БУДУЩЕЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

16 мая 2023 г. в Администрации Томской области были подведены итоги престижного конкурса «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» за 2022 г. Данный конкурс является конкурсом портфолио научных достижений соискателей, в список показателей для участия входят публикации в рецензируемых научных журналах, выпускающихся как в России, так и за рубежом, участие в научно-исследовательских работах, количество побед на назначение стипендий.

В номинации «Премии студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования» звания лауреата была удостоена студентка группы 1181 Софья Ломовская. В подтверждение этого звания Софья получила знак «Будущее Томской области». Знак «Будущее Томской области» учрежден губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Он выполнен в виде поперечного среза кедровой шишки, на центральную часть которого наложен плоский рант с рельефной надписью «Будущее Томской области». В центре знака – стилизованное изображение взлетающей птицы-кедровки. На оборотной стороне знака девиз «Знание. Стремление. Успех».

Знак_Будущее Томской области.jpg

Область научных интересов Софьи: Изучение уровня цифровой грамотности в области безопасного интернета среди педагогов и родителей; Безопасная киберсоциализация школьников. Научно-исследовательской работой Софья занимается, начиная с 3-го курса, под руководством заведующей кафедрой БЖД Е.С. Синогиной.

Самое последнее исследование Софьи касается проблемы кибербуллинга и его связи с духовно-нравственными качествами личности в подростковой среде. В ходе исследования Софья определила количество школьников, постоянно использующих социальные сети в качестве коммуникативного инструмента, определила, какое количество опрошенных имеет сформированную кибераддикцию. Ею было показано, что между показателями моральных, духовно-нравственных качеств и эмпатии у подростков и их склонностью к кибербуллингу существует корреляция. Также Софья изучила отношение подростков к личной безопасности в сети интернет. Результатом проектно-продуктовой деятельности по данному направлению стала разработка мобильного приложения «Справочник по кибербезопасности», предназначенного для учителей и родителей, для дополнительного ознакомления с различными киберугрозами и простыми правилами защиты детей в интернете. Работа осуществлялась совместно с лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды ПИОП ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER