Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТЭФ приняли участие в «Воркшоп по Робототехнике»

11 мая 2023 г. студенты ТЭФ, обучающиеся по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профили) Технология и безопасность жизнедеятельности, посетили воркшоп, организованный Инженерной школой информационных технологий и робототехники НИ ТПУ. Программа воркшопа включала в себя пять блоков: программирование Lego Mindstorms EV3, управление Robotino Festo, управление манипулятором Kuka, программирование Promobot, управление промышленными роботами.

воркш3.jpgворкш4.jpg

Lego Mindstorms EV3 - это набор для сборки, перестройки, программирования и управления роботами LEGO. Бесплатные программы и приложения позволяют подключить роботов к компьютерам, планшетам или смартфонам.

Robotino — это автономный мобильный робот на базе всенаправленных колёс, благодаря которым робот может перемещаться во всех направлениях, а также поворачиваться вокруг своей оси. Данная робототехническая система предназначена для базового и дальнейшего обучения, а также, как платформа разработки для университетов и колледжей. Студенты получили навыки самостоятельного программирования и управления роботами компании Festo благодаря простому и отзывчивому интерфейсу Robotino View — программного обеспечения для интерактивного графического программирования робота. Результат программирования можно было наблюдать сразу на демонстрационном стенде.

На одной из площадок студентам показали работу промышленных роботов KUKA. Компания KUKA Roboter представляет модельный ряд промышленных роботов - это консольные роботы, сварочные роботы, роботы-паллетоукладчики, коллаборативные роботы и другие. Многофункциональные манипуляторы напольного исполнения заменяют человека на сложных и опасных работах, повышают производительность и снижают затраты, что дает мощный толчок к дальнейшему развитию предприятий и промышленности в целом.

«Мероприятие оставило самые положительные впечатления! Мы узнали о самых разных видах роботов и сферах их применения. Начальные знания программирования, полученные в школе, помогли в освоении программы для задания простых команд в управлении роботом. Демонстрация работы специализированных роботов-манипуляторов с помощью дистанционного управления позволила понять, как этот процесс реализован на настоящем предприятии», - поделились своими впечатлениями студенты ТЭФ.

воркш5.jpg

Инженерная школа информационных технологий и робототехники представляет уникальные инновационные разработки, используемые как для серийного производства, так и в индивидуальных решениях. Знакомство с ними было интересным и познавательным.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER