Сотрудники и студенты ТЭФ – провели профориентационноый интенсив «Капитан команды» для школьников г. Томска

20 апреля 2023 года преподаватели кафедры экономики и методики преподавания экономики и студенты разных профилей подготовки технолого-экономического факультета провели профориентационный интенсив «Капитан команды» для обучающихся 11 класса МАОУ СОШ №30 г. Томска.

Доценты кафедры экономики и методики преподавания экономики Метлина А.Е и Сазанова Е.А. разработали план мероприятия, подготовили студентов-активистов ТЭФ Бурьян Елизавету 795 гр., Низанутдинова Владимира 711 гр, Лопатина Владимира 721 гр., Шаркову Олесю 711 гр., Сандрыкину Анну 711 гр., которые провели интенсив профессионального ориентирования с обучающимися 11 А класса МАОУ СОШ №30 г. Томска.

Во время встречи со школьниками студенты ТЭФ рассказали о важности выбора будущей профессии в современном мире и качествах, которыми необходимо обладать, представили направления и профили подготовки, осуществляемые на факультете, раскрыли перспективы будущей профессиональной деятельности, проинформировали о вступительных испытаниях, показали как найти информацию для абитуриентов на сайте ТГПУ, а также рассказали о студенческой жизни в Томском государственном педагогическом университете.

«В целом, можно отметить, что студенты были на высоте, проявили ответственный подход и заинтересованность в выполнении поставленных перед ними задач, легко установили контакт с обучающимися, во время игры их искренность и доброжелательность поддерживала в хорошем темпе работу школьников», - рассказывает доцент, к.п.н. Сазанова Е.А.

Профориентационный интенсив «Капитан команды» был организован по принципу, позволяющему погрузить участников в специфику деятельности менеджера. Каждая команда проходила самостоятельный путь изучения профессии «менеджер в социальной сфере», что позволило им понять особенность работы менеджера, оценить свои возможности в профессии. В процессе игры все команды добились различных результатов.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 13.39.33.jpegWhatsApp Image 2023-04-20 at 13.39.34.jpegWhatsApp Image 2023-04-20 at 13.39.36.jpeg

Итоги игры зависели от слаженности командной работы, активности участников, умения слушать и слышать друг друга и рациональности принимаемых командных решений. Нужно отметить, что все задания и этапы игры у участников вызвали живой интерес, участники проявили высокую степень рефлексии своих действий.

«Интересная, качественно подготовленная профориентационная игра. Ребята приобрели первичные навыки и опыт управления организационными и бизнес процессами. Ребята еще долго обсуждали приобретенный опыт. Спасибо вам большое», - поделилась впечатлениями Иценко Ирина Александровна (канд. пед. наук, зав. кафедрой педагогического взаимодействия, учитель английского языка МАОУ СОШ №30 г. Томска).

WhatsApp Image 2023-04-20 at 13.39.35.jpegWhatsApp Image 2023-04-20 at 13.39.37.jpeg

В конце мероприятия были подведены итоги: награждение наиболее активных ребят, вручение каждому участнику пригласительных буклетов в ТГПУ.