Студенты ТЭФ представили опыт, инициативы и проектные решения в рамках научной секции Проектный менеджмент и предпринимательство в социальной сфере: опыт, инициативы и проектные решения»

В рамках XXV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции  студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» (17–22 апреля 2023 г.) на технолого-экономическом факультете была организована секция «Проектный менеджмент и предпринимательство в социальной сфере: опыт, инициативы и проектные решения». Конференцию подготовили и провели модератор секции Ирина Алексеевна Ромахина, к.э.н., зав.кафедрой экономики и методики преподавания экономики, а так же сотрудники кафедры: Елена Александровна Сазанова, доцент, к.пед.н.; Анастасия Евгеньевна Метлина; Анна Владимировна Маркова, доцент, к.э.н; Анна Анатольевна Максимова, доцент, к.э.н.; Павел Михайлович Кузнецов, доцент, к.филол.н.; Ольга Игорьевна Козлова, старший преподаватель; Татьяна Васильенва Богак, старший преподаватель.

IMG_20230419_105835_edit_58475885615608.jpgIMG_20230419_113326_edit_59680919899003.jpg

На конференции обсуждался имеющийся  опыт и перспективы организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся различных  уровней образования; выявление эффективных механизмов организации деятельности, ресурсов развивающей образовательной среды, оценки и повышения качества проектных исследовательских работ обучающихся. В конференции данной секции приняли участие педагоги дополнительного образования, студенты и магистранты. Общее количество участников - 37, из них докладчиков - 21.

Представленные к обсуждению доклады были интересны и актуальны тематикам в различных научно-практических областях. Они касались проектных решений создания и развития собственного бизнеса, эффективных образовательных практик использования информационно-коммуникационных технологий в рамках проектной деятельности школьников, внедрения искусственного интеллекта в сферу образования, а так же изучения и  создания условий, содействующих проектной деятельности педагога общеобразовательной школы.

На основании представленных материалов и решения организационного  комитета  секции объявлены победители за лучшие научные доклады и награждены дипломами с распределением мест (1,2,3 соответственно):

1-е  место – студентка ТЭФ ТГПУ – Попова Т. А. (Внедрение инновационных технологий в преподавании обществознания в старших классах, научный руководитель к.п.н., доцент кафедры ЭиП Санфирова О.В.)

2-е место – студентка ИФФ ТГПУ – Кинева Д.В. (Проектная инициатива по открытию экзотической кофейни, научный руководитель старший преподаватель ТЭФ Козлова О.И.).

3-е место – педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ "Луч" г. Томска – Волкова М.В. (Опыт работы педагога дополнительного образования по организации проектной деятельности школьников) и студент ТЭФ ТГПУ Юлдашев Д.И. (Исследование эффективности методов фандрайзинга  для поддержки социальных проектов, научный руководитель к.э.н., доцент ТЭФ Варлачева Т.Б.).

Также была  отмечена  высококвалифицированная подготовка обучающихся к участию в конференции следующих  научных руководителей: Марковой Анны Владимировны, доцента каф. ЭиМПЭ ТЭФ ТГПУ и Козловой Ольги Игоревны, старшего преподавателя каф.ЭиМПЭ ТЭФ ТГПУ.