На ТЭФ прошло широкое обсуждение вопросов интеграции научного знаний в методику преподавания учебных предметов: технология, ОБЖ

17-23 апреля 2023г. на базе Томского государственного педагогического университета проходит III Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

В рамках Форума проводится Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование». 19 апреля  на базе технолого-экономического факультета в гибридном формате работала  секция «Технология, экономика, ОБЖ: интеграция научного знания в методику преподавания». Cекция формировалась на основании присланных докладов участниками конференции.

Работой секции руководил к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ПОТиД ТЭФ ТГПУ Исмаилов Г.М.

С вступительным словом выступил к.т.н., доцент НИУ ТПУ Козлов В.Н., пожелав молодым ученым успехов и упорства в своей научной деятельности.

WhatsApp Image 2023-04-21 at 12.27.01.jpegIMG-20230420-WA0017.jpg

В ходе работы секции были заслушаны 40 докладов участников конференции. Темы докладов затрагивали различные проблемы в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна, методики обучения технологии, основы безопасности жизнедеятельности, экономики и права. Секция проходила в творческой и доброжелательной обстановке. Все участники подсекции проявили активность в дискуссии. Доклады по методике преподавания технологии, БЖД, экономики и высокотехнологичным производствам, аддитивным технологиям вызвали повышенный интерес у участников конференции. Жюри, в составе доцентов кафедры ПОТиД Исмаилова Г.М., Скачковой Н.В., Бодровой А.Ш. и Варлачевой Т.Б., высоко оценило работы следующих авторов: Чжан Цинжун, Шэ Лу Го Таоюй; Кугутко Е.В; Чжан Хао, Дин Цзэжу; Чижик А.Е., Логвиненко Е.Е.; Муливенко Е.В.;  Мирошниченко Е.Е. Жюри также отметило работы: Усмановой Л.Р.; Кореховой А.Р., Ноткиной В.О., Дроздовой Е.А.; Триофоновой О.В. за профессиональную направленность.

Во время запланированного перерыва участники конференции посетили творческие мастер-классы от педагогов образовательных учреждений г. Томска, организованные кафедрой ПОТиД по нескольким направлениям профессиональной подготовки соответствующего профиля: "Волшебный цветок"-декоративные цветы из салфеток; "Алая роза" - брошь из фоамирана; "Декоративная тарелочка" - мезенская роспись; "Пуантель" - точечная роспись; "Панно Сова" - рисование в технике дудлинг; "А-ля бижу!" - цветы из лент и тесьмы; "Карвинг дизайн" - фигурная нарезка фруктов и овощей; "Победная весна" - брошь-подвсека с георгиевской лентой; "Весенние цветы" - силуэтное вырезание.

мк2 (2).jpeg

WhatsApp Image 2023-04-21 at 15.19.55.jpeg

WhatsApp Image 2023-04-21 at 12.25.17.jpegWhatsApp Image 2023-04-21 at 12.24.30.jpeg

WhatsApp Image 2023-04-21 at 12.23.15.jpegWhatsApp Image 2023-04-21 at 12.24.08.jpeg

Особый интерес проявили гости из Китая, так как для них это новое и полезное занятие для творческого развития личности. Они поблагодарили организаторов этих мероприятий за предоставленную возможность попробовать себя в роли обучающихся СОШ.

Всего в работе подсекции приняли участие 62 человек, из них 13  человек граждане дальнего (Китай, Индия, Сирия) и ближнего зарубежья (Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан), студенты, магистранты и представители образовательных организаций г. Томска и Томской области.

Скриншот 19-04-2023 102351.jpgСкриншот 19-04-2023 102544.jpg

В заключение работы подсекции доцент Исмаилов Г.М. подвел итоги, в частности, прозвучали соображения о методологии прозвучавших докладов, общем впечатлении от подсекции и благодарности участникам конференции.