Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравляем команду ТЭФ с победой в первом туре VII Региональной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности

Команда ТГПУ традиционно принимает участие в олимпиаде уже три года – в этом году, как и в прошлом, заняв почетное первое место

В этом году Олимпиада проводилась с 21 по 25 ноября в онлайн формате. Также предусмотрен второй тур в марте, предполагающий очное участие и проверку практических навыков команд. VII Региональная открытая олимпиада по безопасности жизнедеятельности среди студентов высших учебных заведений организована на базе института физической культуры и спорта Алтайского государственного педагогического университета. В 2022 году участие в олимпиаде приняло 25 команд. Конкуренцию команде ТГПУ составили команды восьми вузов и пяти колледжей различных профилей, причем некоторые образовательные организации выдвинули несколько команд одновременно. География участников составила от Западной Сибири до Урала и волго-Вятского региона России.

От ТГПУ в составе команды «Цунами» участие принимали студенты 3-5 курса бакалавриата ТЭФ, обучающиеся по профилям Технология и Безопасность жизнедеятельности и 1 курса магистратуры по профилю Профессиональное обучение: Ломовская Софья, Кириллова Татьяна, Радченко Светлана, Муливенко Елизавета, Ноткина Виктория, Трифонова Ольга, Гатина Елена. Руководителем команды выступила Синогина Елена Станиславовна, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности.

Screenshot_20221128_123056_Gallery.jpg

20221123_131855.jpg20221115_191659.jpg

В этом году онлайн-олимпиада состояла из 6 заданий, которые участники выполняли в течение установленного времени:

- визитная карточка - представление команд в коротком видеоролике до трех минут, который необходимо было подготовить заранее и выслать Оргкомитету еще до начала олимпиады;

- конкурс плакатов по теме «Школа – безопасная зона»;

IMG_20221128_122757_244.jpg

- теоретический тур олимпиады: квиз, в котором командам необходимо было одновременно ответить на 5 тематических блоков вопросов по таким темам, как теоретические основы безопасности жизнедеятельности, ЗОЖ и здоровье, первая помощь, туризм и автономное выживание, опасности и чрезвычайные ситуации, психология безопасности, экологическая безопасность, гражданская оборона;

- теоретический тур олимпиады: лично-командное первенство, в котором всем участникам олимпиады предлагалось индивидуально выполнить одинаковое тестовое задание в течение ограниченного количества времени;

- практический тур олимпиады заключался в подготовке ответов на ситуационные задачи по темам «Основы туризма и автономного выживания», «Гражданская оборона», «Первая помощь», «Основы пожарной безопасности»;

20221123_152004.jpg

- бонус-тур олимпиады: кроссворд, команды за 20 минут должны были решить кроссворд, подготовленный Оргкомитетом по теме «90 лет Гражданской обороне России» и содержащий 25 вопросов.

Такие разноплановые задания позволили студентам не только проявить сформированные знания по БЖД и основам первом помощи, но и умение действовать в чрезвычайных ситуациях и в военное время, высокий уровень морально-психологического состояния и физического воспитания, навыки работы с видеофайлами и ресурсами, способность творчески подходить к выполнению заданий и креативность, умение эффективно устанавливать дружеские контакты и работать в команде. Результаты олимпиады – показатель успешности студентов ТГПУ в учебной деятельности!

«В этом году задания олимпиады были намного сложнее, чем в предыдущем году, – поделилась Елизавета Муливенко, студентка группы 1191. – Пришлось вспоминать как можно построить убежище своими руками из подручных средств и подавать сигналы о помощи с земли в случае ситуации автономного выживания, а затем записывать видео- и фото-ответы. Ситуация сильно осложнялась плохими погодными условиями, а ведь такие задания необходимо выполнять вне помещения».

«Интересные вопросы были представлены в квизе – целый блок был связан с безопасностью в интернете, – рассказала Ломовская Софья, студентка группы 1181. – Так как, эта тема тесно связана с основным направлением моей научно-исследовательской деятельности, затруднений у команды не возникло. В следующем году мы планируем закрепить свой успех и надеемся снова занять призовое место на олимпиаде».

«В этом году мы придумали действительно оригинальный и креативный видеоролик, в котором представили нашу команду, – отметила Ольга Трифонова, студентка группы 721М. – Приятно было видеть, что его оценили по достоинству. Благодаря качественной подготовке каждого члена команды и поддержке руководителя команды мы снова смогли занять первое место, оторвавшись от соперников на целых 10 баллов».

По итогам олимпиады команда ТГПУ «Цунами» были награждена дипломами I степени в номинации «Визитка» и «Кроссворд», а также дипломами III степени в номинациях Теоретического тура.

По общим результатам выполнения заданий олимпиады команда Томского государственного педагогического университета вышла абсолютным победителем. Следующий шаг – представление вуза на оффлайн «Турнире победителей» в марте 2023, на который приглашаются команды, занявшие первые 10 строк турнирной таблицы первого этапа согласно рейтингу. Там команде предстоит преодолеть дистанцию «Полоса безопасности», поучаствовать в спортивных состязаниях и подготовить творческие задания.

Поздравляем команду с победой и желаем успехов в очном туре!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER