Поздравляем студентов ТЭФ с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации!

Объявлены имена победителей конкурса на соискание стипендии Президента и Правительства Российской Федерации на 2022-2023 учебный год, среди них – обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ Алена Слободенюк, Виктория Ноткина, Тигран Матевосян и Софья Ломовская.

Конкурс проводился для студентов российских вузов очной формы обучения второго курса и старше. Необходимыми условиями для участия являются хорошие оценки в течение двух последних семестров (при наличии как минимум половины оценок «отлично» от общего количества), а также портфолио достижений, в которое входят научные публикации, награды и победы в конкурсах, олимпиадах и фестивалях.

Стипендию Президента Российской Федерации на 2022/2023 учебный год получила Слободенюк Алена Игоревна (3 курс, бакалавриат), руководитель: Исмаилов Гафуржан Маматкулович, заведующий кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, к.т.н., доцент.

Слободенюк.jpg

Стипендии Правительства Российской Федерации под руководством Исмаилова Г.М. получили Ноткина Виктория Олеговна (4 курс, бакалавриат) и Матевосян Тигран Вартанович (3 курс, бакалавриат).

Ноткина.jpgМатевосян.jpg

Повторно Стипендией Правительства Российской Федерации также была отмечена Ломовская Софья Анатольевна (5 курс, бакалавриат), руководитель: Синогина Елена Станиславовна, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности, к.ф.-м.н., доцент.

Ломовская.jpg

Все победители обучаются по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности.

Следует отметить активную работу студентки Слободенюк Алены. Слободенюк А.И. начала заниматься научной работой на первом курсе. С тех пор она активный участник международных, всероссийских и региональных конференций и конкурсов и регулярно получает призовые места по итогам результатов конференций. Она отличается трудолюбием, упорством и настойчивостью в достижении поставленной цели. Несмотря на юный возраст, она имеет более 30 публикаций, из них 15 в Европе (Польша, Чехия, Венгрия) и ближнем зарубежье. В сферу научных интересов Слободенюк А.И. входят: методика преподавания технологии в СОШ; формирование творческих способностей обучающихся, в том числе с детьми с ОВЗ, на уроках технологии; применения метода проектов в предметной области «Технология» и проблемы безопасности жизнедеятельности человека и экологии.

«Победа в таком конкурсе уже на третьем курсе – значимое достижение и хороший задел на последующие годы обучения в университете, – отметила Алена. – Отдельные слова благодарности хочу выразить научному руководителю – Исмаилову Гафуржану Маматкуловичу за профессиональную помощь в научной работе. Обучение на технолого-экономическом факультете – это разнообразие учебных дисциплин, квалифицированные преподаватели и, конечно же, широкий спектр педагогических специальностей. Победа в конкурсе ещё больше воодушевила меня развиваться в моей научно-исследовательской работе, а также совершенствоваться в своей специальности с использованием полученных научных результатов».

Направление научно-исследовательской работы Сони Ломовской – формирование аддиктивных состояний учащейся молодежи в процессе киберсоциализации, их влияние на коммуникативные, когнитивные и эмоционально-волевые свойства личности. Направляет Софью в её деятельности заведующая кафедрой БЖД, к.физ.-мат.н., доцент Елена Станиславовна Синогина.

Помимо публикаций в научных журналах различного уровня (в том числе, рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, международные базы данных) Софья активно участвует в студенческих научных конкурсах и олимпиадах.

Например, в 2021 году Соня совместно с командой технолого-экономического факультета приняла участие в VI Региональной открытой олимпиаде по безопасности жизнедеятельности среди студентов и учащихся, по итогам которой была награждена дипломом I степени; получила диплом за II место по результатам X Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения» с докладом «Особенности кибераддикции как вида аддиктивной реализации»; в мае 2022 года награждена дипломом за участие в XII Молодежной премии в области науки и инноваций НИТУ «МИСИС» с видеопроектом «Исследование влияния сети Интернет и новых информационных технологий на виды досуга старшеклассников». В августе 2022 года Софья удостоена диплома победителя I степени в XVI Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Наука и талант-2022» с работой «Проблема влияния информационных технологий на виды досуга молодежи».

«Исследованиями я занимаюсь во внеаудиторные часы, в своё свободное время – поделилась Софья. – Еще в 2020 году меня пригласили на кафедру БЖД и определили тему исследования, кратко описали методику научной работы. На начальном этапе работы я обсуждаю с руководителем план исследования, подбираю диагностические методики, на втором этапе провожу письменные опросы школьников в соответствии с данными методиками, в заключении обрабатываю результаты, в том числе, с помощью статистических методов, и объясняю их с помощью научных трудов авторитетных в данной области ученых.

Исследовательская деятельность позволяет мне развиваться в творческом плане и расширять кругозор, осваивать новые компетенции, знакомиться с людьми.

Благодаря вниманию и поддержке руководителя и постоянной работе в направлении научных интересов, победы на престижных конкурсах разных уровней становятся регулярными. А конкурсы портфолио научных работ являются материальным подспорьем и позволяют не заниматься подработками в ущерб учебе».

Ссылки на официальные приказы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о назначении стипендий:

Поздравляем наших студентов с присуждением стипендий Президента и Правительства Российской Федерации и желаем успехов в дальнейшей научно-исследовательской работе!

Администрация ТЭФ