Скачкова Нина Владимировна

Ученая степень: кандидат педагогических наук

Ученое звание: доцент

Образование: высшее, специалист, светотехника и источники света, инженер-электрик, Томский политехнический университет электрофизический факультет (1983).;

высшее, специалист, конструирование швейных изделий, инженер-конструктор, Омский государственный институт сервиса конструкторский факультет (2002).

В 2007 году закончила аспирантуру ТГПУ и защитила кандидатскую диссертацию по специальности 130008 "Теория и методика профессионального образования".

Общий стаж работы: 44

Стаж работы по специальности: 23

Преподаваемые дисциплины: Конструирование объектов дизайна; Конструирование швейных изделий; Конструктивное моделирование; Конструктивное моделирование одежды; Методика обучения технологии; Методика профессионального обучения; Практикум по дизайн-проектированию швейных изделий; Практикум по современным средствам оценивания результатов профильного обучения; Производственная преддипломная практика; Современные модели технологического образования в образовательных организациях разного уровня; Технологический практикум по рабочим профессиям индустрии моды и красоты; Учебная ознакомительная практика (по направлению подготовки)

Повышение квалификации:

Удостоверение о повышении квалификации № 702405761388 от 08.02.2018, "Противодействие коррупции", 40 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Удостоверение о повышении квалификации № 70240576119 от 16.02.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Удостоверение повышения квалификации № 702408201870 от 19.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области дисциплин декоративно-прикладного искусства, дизайна и компьютерной графики при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Диплом о профессиональной переподготовке № 702405204309 от 13.12.2018, по программе "Декоративно-прикладное искусство и дизайн", 510 часов ФГБОУ ВО ТГПУ с 01.03.2018 по 04.12.2018;

Удостоверение о повышении квалификации № 702405375272 от 11.01.2019, "Организационно-методические и дидактические особенности применения дистанционных технологий при реализациии образовательного процесса в ВУЗе", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Удостоверение о повышении квалификации "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа" от 09.04.2019;

Удостоверение о повышении квалификации "Развитие профессиональных компетенций преподавателя педагогического вуза: цифровая трансформация образования" от  02.04.2021

Дополнительная информация:

Скачкова Н.В. является руководителем дизайн-студии "Ветер перемен" на ТЭФ.

Награждена дипломом Международного фестиваля молодых дизайнеров одежды "Губернский стиль" (г. Воронеж, 2009 г.).

Награждена дипломом "За высокое качество подготовки студентов" от Президента национальной Академии моды В.М. Зайцева, 2010 г.

Научные интересы Нины Владимировны связаны с формированием профессиональной компетенстности будущего учителя технологии к реализации профильного обучения в общеобразовательной школе.

Имеет более 60 публикаций, 4 учебно-методических пособия.

Примеры результатов научной и научно-методической деятельности:

1. Скачкова Н.В. Перспективные изменения образовательной среды в контексте постиндустриальных трансформаций // Философия образования.

2. Скачкова Н.В. Информационные аспекты формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии // Europen Social Sacience Jornal. - М. : Изд-во МИИ Наука, 2012. - С. 94-102.

3. Скачкова Н.В. Технология швейного производства: конструкторско-технологическая подготовка производства: учебно-методическое пособие. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2012. - 128 с.