Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

История и современность

История нашего структурного подразделения началась в 1986 году, когда приказом № 298 Министерства просвещения РСФСР от 4 декабря 1986 года и соответственно приказом № 194/5 по ТГПИ от 26 декабря 1986 года в Томском государственном педагогическом институте был создан индустриально-педагогический факультет (ИПФ) со специальностью "Общетехнические дисциплины и труд (ОТД)". Для открытия новой специальности в качестве исходной базы были выбраны физико-математический факультет и кафедра педагогики, где уже выполнялись научно-исследовательские работы по учебно-методическому обеспечению трудового обучения.
Первоначально, учебным корпусом служило общежитие на ул. Герцена, 48. В первые годы становления факультету оказали большую материально-техническую помощь Томский политехнический институт и промышленные предприятия г. Томска. Студенты – будущие учителя трудового обучения – часто бывали на заводах, где знакомились с техникой и технологиями. Многие практические занятия проводились в лабораториях политехнического института.
Несмотря на это контингент первых наборов студентов был довольно динамичен, и иногда достигал 7-8 человек на 1 место. Новое направление подготовки учителей трудового обучения довольно быстро показало свою способность не только "жить", но и развиваться.
По истечению нескольких лет со дня основания факультета многое менялось. Менялся масштаб решаемых задач, что придавало дополнительный толчок в развитии факультета. Так, с переходом России к рыночной экономике факультет переименован на ТЭФ (технолого-экономический факультет). 18 марта 1999 года на ТЭФ была открыта кафедра предпринимательства, положившая начало развитию экономических профилей подготовки. Продолжающиеся социально-экономические преобразования в стране начала 2000-х годов способствовали созданию в структуре ТГПУ института экономики и предпринимательства, к которому был присоединен технолого-экономический факультет. В 2003 году принято решение переименовать институт экономики и предпринимательства в факультет экономики и предпринимательства.
В 2006 году институт экономики и предпринимательства был расформирован на три структурных подразделения ТГПУ: факультет технологии и предпринимательства (ФТП), факультет экономики и управления (ФЭУ) и факультет психологии (ФП).

Современные условия социально-экономического развития России - индустрия 4.0 потребовали новых структурных  преобразований ВУЗа с активизацией деятельности университета на глобализацию, цифровизацию, партнерство. С 1 сентября 2021 года в результате объединения факультета технологии и предпринимательства и факультета экономики и управления в Томском государственном педагогическом университете было образовано новое учебное структурное подразделение — технолого-экономический факультет (ТЭФ). Студенты и сотрудники кафедр двух факультетов единогласно поддержали идею слияния с целью интеграции и эффективного использования материальных, кадровых и интеллектуальных ресурсов по подготовке функционально-грамотных специалистов с набором профессиональных компетенций экономико-технологической направленности.

В настоящее время технолого-экономический факультет  располагается в корпусе № 8 ТГПУ (Ул. Карла-Ильмера, 15/1).

Сегодня структура факультета включает в себя четыре кафедры:  профессионального обучения, технологии и дизайна; безопасности жизнедеятельности; экономики и предпринимательства; проектного менеджмента. Для реализации образовательной деятельности на факультете есть специализированные учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, кабинет постоянно действующей экспозиции арт-объектов и изделий декоративно-прикладного творчества, дизайн-студия, бизнес-инкубатор. Современное оснащение учебных помещений лабораторной техникой и  оборудованием, а также предоставление партнерами - лучших в регионе, учебных полигонов для практической подготовки студентов,  позволяет осуществлять высококвалифицированную подготовку бакалавров и магистров в соответствии с требованиями рынка труда.
Факультет осуществляет повышение квалификации и переподготовку кадров в рамках дополнительных профессиональных программ, учитывая запросы и потребности образования и бизнеса в опережающих компетенциях.
Факультет поддерживает тесную связь с  муниципальными органами образования, учреждениями дополнительного, профессионального и высшего образования г. Томска, г. Новосибирска, г. Новокузнецка, г. Бийска, г. Екатеринбурга, г. Москвы и других городов. Международные связи с каждым годом расширяются.
Наши выпускники приобретают поликомпетенции как для работы  в образовательных учреждениях и социальной сфере, так и в аудиторских и страховых компаниях, в муниципальных и региональных администрациях, в учреждениях детского отдыха и туризма. Самое главное, наши выпускники не боятся рисковать при организации своего собственного бизнеса!

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER