УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ НОМЕНКЛАТУРА НАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Приказом Минобрнауки России утверждена новая номенклатура научных специальностей, в которой обновлены и актуализированы наименования научных специальностей.

«Вводя новые специальности, группируя по-иному ранее принятые и устоявшиеся, мы тем самым создаем предпосылки для концентрации усилий научного сообщества на развитии перспективных научных направлений», - заявляют в профильном департаменте Минобрнауки России.

В основании обновленной номенклатуры лежат предложения, поступившие из 330 организаций: НИИ, университетов, РАН и других государственных академий, из государственных фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности. В результате научные специальности были укрупнены с целью развития междисциплинарных и мультидисциплинарных исследований, введены 21 новая научная специальность и четыре новые группы специальностей (компьютерные науки и информатика; биотехнологии; недропользование и горные науки; когнитивные науки).

В связи с утвержденными изменениями предлагается комплекс мер по введению новой номенклатуры. Почти 1000 из 1700 диссертационных советов будут переутверждены автоматически. Остальные диссоветы постепенно в период до 1 октября 2022 года трансформируются. До этого времени планируется функционирование всей действующей сети диссертационных советов по прежней номенклатуре научных специальностей.

Приказ Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118