• Текущие события

Студенты ТГПУ впервые прошли очное обучение в Муданьцзянском педагогическом университете (КНР)

Завершилась первая очная программа академической мобильности, организованная сотрудниками Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ и Муданьцзянского педагогического университета (КНР). Ее прошли восемь студентов ИИЯМС, обучающиеся по профилю «Перевод и переводоведение (китайский язык)» направления «Лингвистика».

Партнерская деятельность двух вузов началась 10 лет назад. Студенты из Китая регулярно приезжают на обучение в ТГПУ, а в 2022 году будущие педагоги и переводчики из Томского педвуза приняли участие в программе виртуальной мобильности.

Богданова. нью«В 2023 году сотрудничество между ТГПУ и Муданьцзяньским педагогическим университетом было плодотворным не только в сфере академической мобильности обучающихся, но и в сфере совместной реализации программ магистратуры: договор между нашими вузами был одобрен Министерством образования КНР. В сентябре 2024 года состоится первый набор на обучение по этой образовательной программе, – говорит директор ИИЯМС ТГПУ Анна Геннадьевна Богданова. – Из вузов Китая в этом учебном году в ТГПУ обучается более 30 студентов по программе академической мобильности. А в следующем мы планируем расширить список вузов КНР, в которых студенты ИИЯМС смогут пройти обучение в течение одного или нескольких семестров».

За прошедший семестр восемь студентов ТГПУ прошли практический курс китайского языка (лексика, грамматика, устная речь, аудирование), занятия по подготовке к экзамену по китайскому языку HSK и традиционные китайские дисциплины (китайская дыхательная гимнастика, танцы и т.д.).

Краевская«Обучение в Китае – это знакомство с культурой, пребывание в аутентичной языковой среде, а также повышение конкурентоспособности наших студентов на рынке труда. Одно из последствий всемирной пандемии – большое количество молодых преподавателей и переводчиков, которые ни разу не были в Китае. Сертификат, подтверждающий языковую стажировку в вузе КНР, является большим подспорьем в построении будущей карьеры», – отмечает доцент ИИЯМС, педагог по китайскому языку Ирина Олеговна Краевская.

Студентам Муданьцзянский педагогический университет предлагает обширный спектр дисциплин и специализаций: наука, педагогика, искусство и др. В образовательный процесс внедрены современные методики обучения и технологии. Благодаря этому обучающиеся ТГПУ смогли получить актуальные знания и навыки, повысить уровень владения китайским языком и узнать больше о культуре Китая.

«Погружение в богатую культурную среду было одновременно сложным и полезным. Языковой барьер сначала создавал трудности, однако общение с носителями и ежедневные занятия постепенно помогли преодолеть сложности. Постоянное взаимодействие с местными студентами и преподавателями позволило осуществить культурный обмен и улучшило мое понимание китайского языка, – делится студентка 2 курса ИИЯМС Екатерина Евсеенко. – На занятиях учили язык, занимались каллиграфией и китайской гимнастикой. Культурные и внеклассные мероприятия разнообразили пребывание в Китае, предоставив возможность погрузиться в китайские традиции и современную жизнь».

Все студенты ТГПУ успешно сдали экзамены, получили ведомости с оценками и сертификаты. В следующем семестре они нацелены продолжить участие в программе академической мобильности для расширения профессиональных знаний.