• Текущие события

Ученые ТГПУ получили награды в День российской науки на заседании Томского профессорского собрания

В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

Глава региона поздравил ученых с профессиональным праздником, а также с 300-летием Российской академии наук. Владимир Мазур отметил вклад томских ученых в развитие науки и важность передачи знаний и традиций научного сообщества молодым исследователям.

«Сегодня российская наука на подъеме, а на ученых лежит большая ответственность. Вы достойно ее несете, передаете молодому поколению ценнейшие знания и главные традиции научного сообщества. Это профессионализм, неравнодушие, преданность делу, которому служите», – подчеркнул он.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что День науки – один из особых государственных праздников для Томской области, который проходит в рамках Десятилетия науки и технологий.

В 2022 году Президент России Владимир Путин объявил Десятилетие науки и технологий. Научные исследования получили мощный стимул для развития. Более того, мы видим, что именно наука становится главным драйвером в достижении технологического суверенитета нашей страны в самых разных областях. И Томская область с нашим научным сообществом на пути к достижению этой цели играет особую роль

Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области была награждена доктор философских наук, руководитель Научно-образовательного центра «Теория образования» Ирина Мелик-Гайказян.

В поздравительной речи мэра города Дмитрия Махини была отмечена роль научно-образовательного комплекса Томска в развитие науки:

«Почти полтора века самой сильной стороной Томска было и остается наличие в нем мощного научно-образовательного комплекса и его ядра – профессорского корпуса. Для городской власти дело чести – всячески содействовать и помогать развитию университетов, академических институтов и в целом всего научно-образовательного комплекса Томска».

Мэр вручил представителям Профессорского собрания городские награды. Почетной грамоты Администрации Города Томска за активную общественную деятельность, добросовестный труд, большой личный вклад в дело укрепления научного авторитета и престижа Томска как города науки, инноваций и образования была удостоена доктор философских наук, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ Наталия Сазонова.

Памятную статуэтку «Зерно истины» вручал ее автор – заслуженный художник России, народный художник Российской Федерации Леонтий Усов. За большой личный вклад в развитие Томской научной школы, вовлечение молодежи в научное творчество, высокую деловую репутацию и нравственные качества статуэткой была награждена доктор филологических наук, зав. кафедрой русского языка ИФФ Нина Болотнова.

В церемонии награждения ученых ТГПУ приняли участие доктор педагогических наук, профессор ИРПО Валентина Ревякина, доктор педагогических наук, профессор ФМФ Михаил Червонный, доктор педагогических наук, профессор ИИЯМС Ольга Игна.