Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Музей торфа ТГПУ откроет экспозиции в МГУ им. М.В. Ломоносова

В рамках сотрудничества коллективов Музея торфа ТГПУ и Музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова прошла презентация проектов трех экспозиций Томского Педагогического, которые получили высокие оценки экспертов и были приняты к разработке для размещения в московском пространстве. 

Летом 2023 года Музей торфа ТГПУ и Музей землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова заключили договор о научно-практическом сотрудничестве. В ходе его реализации было проведено заседание совета московского музея, на котором проект трех экспозиций Томского педуниверситета –  «Васюганское болото», «Торфяные ресурсы России», «Использование торфяных ресурсов России» – представила Лидия Ивановна Инишева, главный научный сотрудник НИЦ естественных наук ТГПУ.

Инишева круг«По наличию торфяных ресурсов Россия занимает первое место в мире, поэтому темы наших экспозиций актуальны для презентации в партнерском музейном пространстве, – говорит эксперт ТГПУ. – В 2025 году Музей землеведения МГУ отметит 70-летний юбилей, к этому событию обновляются выставки. Например, экспозиции по торфяной тематике (болота, торф и торфяные ресурсы) были выполнены в 60-х годах и нуждаются в модернизации. В этом и помогает наш, второй в России (первый находится в Твери), Музей торфа, коллектив которого владеет всей актуальной информацией по теме».

В Томском государственном педагогическом университете торфяной тематикой занимаются с 70-х годов. Этой исследовательской работе положил начало доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники ТГПИ Георгий Николаевич Блинков. Продолжили его дело сотрудники вуза, организовав Лабораторию агроэкологии и специализацию «Болотообразовательный процесс и торфяные ресурсы». Несмотря на то что в Музее торфа внимание сосредоточено на изучении территории Западной Сибири, большой опыт научной работы позволил ученым ТГПУ успешно проанализировать и отразить в экспозициях ситуацию по всей России. 

Советом Музея землеведения МГУ к производству были приняты проекты всех трех экспозиций Музея торфа ТГПУ. Теперь специалисты вуза возьмутся за разработку еще двух выставок по теме «Болота России». Всего к концу 2024 года предполагается оформить четыре больших экспозиции (2*2 м) и несколько малых (0,6*1 м).

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER