О сотрудничестве Музея торфа ТГПУ и Музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова

Музей торфа ТГПУ заключил договор о научно-практическом сотрудничестве с Музеем землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова. Сотрудники Томского педуниверситета готовят экспозиции по эколого-фитоценотической классификации болот, торфяным ресурсам России и Западной Сибири, которые будут размещены в стенах московского пространства.

Музей землеведения МГУ является координационным центром вузовских музеев России, а его сотрудники – создателями научного общества  «Московское общество испытателей природы» (МОИП) секции «Музеология», которая объединяет российских музейщиков и является востребованной площадкой для обсуждения актуальных вопросов музейного дела.

Экспонаты, представленные в Музее торфа ТГПУ, – презентация опыта личных исследований, реализованных в экспедициях на болотах. Результатами исследований на секции «Музеология» МОИП в докладах «Музей торфа ТГПУ» и «Торфяные ресурсы» в 2021 году делилась Лидия Ивановна Инишева, главный научный сотрудник НИЦ естественных наук ТГПУ. После было получено приглашение к участию в конференции в 2022 году. Такой интерес со стороны столичных коллег обусловлен малым количеством данных о торфяных ресурсах страны. А музей ТГПУ на протяжении многих лет занимается исследованием болот Западной Сибири, их ресурсов, флоры и фауны.

Во второй раз в МГУ Лидия Ивановна прибыла уже не одна, а вместе с доцентом БХФ Екатериной Владимировной Порохиной и студентами факультета. Представители Томского педуниверситета выступили с докладами на Международной конференции «Наука в вузовском музее» на темы «Экскурсия в Музей торфа ТГПУ как форма внеурочной деятельности обучающихся в области естественных наук», «Экспозиция о Васюганском болоте в Музее торфа Томского государственного педагогического университета» и «Как был организован Музей торфа в Сибири». Позже эти материалы были опубликованы в междисциплинарном научно-практическом журнале Музея землеведения «Жизнь Земли», в котором печатаются труды ученых о проблемах наук о Земле, жизни и музеологии. Этот сборник включен в наукометрические базы РИНЦ, в список ВАК и многие системы цитирования.

Инишева круг«Нам интересны рост и развитие, поэтому сотрудничество с таким масштабным музеем будет очень полезным для нас. В Музее землеведения осуществляют работу большое количество человек, в числе которых 17 кандидатов наук, семь докторов. Работая с ними, мы получим как методическую, так и научную помощь, – говорит Л.И. Инишева. – Каждый музей должен развиваться в трех направлениях: научном, образовательном и просветительском. Мы стараемся работать во всех областях. Наш музей – это образовательная площадка для студентов-географов, геологов, биологов, микробиологов, мы можем дать характеристику болот и торфа с любой стороны естественных наук. Также мы занимаемся просветительской деятельностью – в нашем музее есть 24 разноплановые экскурсии, которые адаптированы под разные возрастные категории и интересы. Мы создали материал, интересный для всех. Научную деятельность мы тоже осуществляем: в нашем фонде есть редкие и уникальные экспонаты, с которыми мы работаем. Например, мы имеем справочники торфяных месторождений, первые карты Васюганского болота разведчиков Геофонда и многое другое. На базе музея прошло 10 научных международных школ с конференциями и экспедициями».

В 2025 году Музей землеведения отметит 75-летие. К этому событию Музею торфа ТГПУ предстоит подготовить несколько экспозиций по торфяным ресурсам России, Западной Сибири и эколого-фитоценотической классификации болот. А проект «Васюганское болото западной Сибири» уже готов и отправлен на согласование в МГУ.

Обмен информацией  о коллекциях, мероприятиях и выставках музеев поспособствует развитию новых идей и подходов к работе в музеологии. Сотрудничество приведет к совместным исследованиям, что позволит расширить знания и опыт в области истории, культуры и искусства.