• Текущие события

Тренды и перспективы русского языка в глобальном лингвокультурном пространстве обсудили в ИИЯМС в рамках «ПедФеста»

Содержательный блок «В поисках идентичности ТГПУ» масштабного фестиваля Томского педуниверситета «ПедФест» включил, в том числе, работу двух круглых столов. Первый был посвящен теме «Русский язык в глобальном лингвокультурном пространстве: тренды и перспективы» и проведен Институтом иностранных языков и международного сотрудничества.

Событие собрало профессионалов-практиков, реализующих образовательные программы РКИ (русского языка как иностранного) в вузах Большого университета Томска (ТГПУ, ТПУ, ТУСУР), и студентов ИИЯМС. Также в онлайн-формате в круглом столе приняли участие спикеры, которые занимаются преподаванием русского языка в Кении и Монголии, – доцент ИИЯМС, кандидат филологических наук Денис Михайлович Токмашев и участник программы «Российский учитель за рубежом», кандидат филологических наук Эдуард Петрович Леонтьев.

Выступающие отметили разность подходов к работе с иностранными студентами в зависимости от их культурной и языковой принадлежности, рассказали о современных методиках преподавания РКИ, поделились опытом реализации продвижения русского языка и русской культуры в Кении в рамках одного из стратегических проектов ТГПУ, стартовавшего в сентябре текущего года. Студенты с интересом задавали вопросы о возможности преподавать русский язык без знания родного языка иностранных студентов, об особенностях национального менталитета и характера, о сложностях преподавания за рубежом и др.

По мнению директора ИИЯМС Анны Геннадьевны Богдановой, обсуждение роли русского языка в мире в формате круглого стола с участием разных спикеров было результативным:

Богданова А.Г. круг 2«Продвижение русского языка, русской культуры и образования на русском языке на международной арене рассматривается Российской Федерацией в качестве одного из основных инструментов реализации своих стратегических внешнеполитических интересов, – отметила она. – Сегодня университеты играют ключевую роль в вопросе продвижения русского языка и русской культуры за рубежом, а также в реализации образовательных и социокультурных проектов. В связи с текущей геополитической ситуацией все университеты РФ, в том числе участники консорциума Большого университета Томска, столкнулись с глобальным вызовом – масштабной перезагрузкой системы международного сотрудничества. Для обмена опытом мы пригласили к участию в круглом столе экспертов БУТ. Я уверена, что мероприятия такого рода способствуют выработке стратегических направлений продвижения и укрепления позиций русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья».

После диалога студенты отправились в Научную библиотеку им. А.М. Волкова ТГПУ, где посетили экскурсию «А.П. Дульзон – учитель, наставник, ученый», которую провела профессор ИИЯМС Александра Аркадьевна Ким.

А в это же время на телеканале «Томское время» вышло интервью Дины Федоровны Мымриной, зав. кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС, которая недавно вернулась из Кении, где погружала слушателей Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ в русскую культуру и быт.