• Текущие события

Граждане Кении познакомились с культурой и бытом России на просветительском занятии педагога ИИЯМС

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ в Кении (г. Найроби) продолжают работу педагоги Института иностранных языков и международного сотрудничества. Кроме шести курсов русского языка, они реализуют мероприятия просветительского, научно-методического и образовательного характера, первое из которых состоялось в минувший четверг.

Занятие «Знакомство с русской культурой и бытом» провела зав. кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС, кандидат филологических наук Дина Федоровна Мымрина:

Мымрина
«Задачей мероприятия было познакомить кенийских слушателей с традициями России, сделать ее ближе и понятнее для представителей этой африканской страны, – говорит педагог. – Многие из них выражают желание в дальнейшем работать с русскими деловыми партнерами, обучаться в российских университетах или просто побывать в России, а знание традиций и культурных особенностей позволит быстрее адаптироваться в новой стране».

Участники познакомились с устройством традиционного русского дома – избы, попробовали изобразить ее на рисунке в рамках творческого мастер-класса. На фото рассмотрели красоту деревянной архитектуры Томска, узнали, что такое лапти, и получили в подарок их миниатюры, выполненные томским мастером-любителем. Удивили кенийских граждан особенности приготовления русских блюд и разнообразие их вкусовых сочетаний (некоторые блюда они смогли попробовать в ходе мероприятия).

Завершилось необычное занятие разбором лингвокультурологических тонкостей русской народной песни «Ой, мороз, мороз» и ее исполнением кенийцами. Впереди, помимо основной программы, слушателей курсов ждут знакомство с новым преподавателем и посещение научно-исследовательского мероприятия «Путешествие по России» и образовательного «Русские посиделки».