Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Встреча с Министром просвещения РФ, знакомство с новыми студентами, праздничный фестиваль – как в ТГПУ прошел День знаний

Встреча с Министром просвещения РФ, знакомство с новыми студентами, праздничный фестиваль – как в ТГПУ прошел День знаний

Новый учебный год в Томском Педагогическом встретили масштабно: первокурсники погружались в работу на факультетах и в институтах, знакомились со своими одногруппниками и кураторами, в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ состоялся телемост с Министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым, впервые праздничную линейку в стенах вуза провели для школьников, а вечером весь университет собрался на праздничном фестивале «Врывайся в Педагогический».  

По традиции День знаний начался с организационных собраний на всех факультетах и в институтах для первокурсников. Новый статус «студент» был подтвержден выданными студенческими билетами. Следуя программе, ребята знакомились с администрацией и педагогическим составом, с правилами внутреннего распорядка университета, с кураторами, которые будут сопровождать их в процессе адаптации в вузе.

Богданова А.Г. круг 2«Пользуйтесь всеми возможностями, которые предоставляет университет. Старайтесь соблюдать баланс. Синергетический эффект происходит только при правильном совмещении образовательных, научных и культурных сфер деятельности. А нашим иностранным студентам, которых у нас немало, рекомендую быть открытыми и активнее коммуницировать с русскоязычными студентами, стараться больше узнать о культуре России, о наших традициях, погрузиться в языковую среду», – сказала Анна Геннадьевна Богданова, директор ИИЯМС.

В ИИЯМС праздничная встреча прошла не только для российских студентов и тех, кто прибыл на обучение в Россию из других стран. Торжественное онлайн-мероприятие было организовано и для первокурсников, зачисленных на обучение по программе двойных дипломов, реализуемой ТГПУ и Цзилиньским университетом иностранных языков. На мероприятии присутствовали 60 первокурсников из Китая, представители администрации партнерского вуза. Директор ИИЯМС А.Г. Богданова поздравила коллег и студентов, рассказала о России, Томске и старейшем за Уралом педагогическом вузе. В рамках онлайн-трансляции студенты ближе познакомились с ИИЯМС, на очное обучение в котором им предстоит приехать через три учебных года. Зам. директора по учебной работе представила подробный учебный план.

Во всех структурах обучающиеся получили информацию о возможностях участия в научных и культурных мероприятиях вуза, познакомились со студенческими объединениями и их активистами.

IMG 20230904 081313 261«В ТГПУ училась моя мама, ее друзья. Их рекомендации и повлияли на мой выбор. С первого дня я поняла, что это место подходит мне, тут я чувствую себя очень комфортно. Сейчас мною движет интерес и желание изучать иностранные языки, надеюсь, это приведет меня к профессии, которую я буду любить. А пока я рассчитываю получить удовольствие от процесса учебы, найти новых друзей, учителей, увлечения и мотивацию», – говорит первокурсница ИИЯМС Софья Шакирова.


Ребятам, в этом году поступившим на ФПСО, выдалась уникальная возможность пообщаться с директором Департамента государственной политики и воспитательной работы Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрием Евгеньевичем Покровским, который является выпускником факультета. Он рассказал о своем студенчестве, карьерном пути, об ориентирах современной молодежи и значимости университета на старте профессионального развития. 

Покровский Дмитрий круг«Вы поступили в один из лучших педагогических вузов страны, в университет, в котором лучше всего выстроена система воспитательной работы и молодежной политики. Именно ТГПУ даст вам тот задел, который поможет расправить крылья. Я говорю это, основываясь не только на своем примере, но и на примерах своих студенческих товарищей, которые окончили этот вуз и добились больших высот, – сказал Д.Е. Покровский. – Для вас сегодня созданы все условия: вы можете развиваться в науке, в творчестве, в спорте. И именно вы станете драйверами развития этой страны, вы будете на наших местах. Вам решать, какое будущее нас ждет. А наша задача сегодня – создать такую среду, в которой вам удастся реализовать весь ваш потенциал. ТГПУ сопроводит вас на этом пути, потому что сила педагогического заключается в преемственности. Во все времена тут старшие студенты и педагоги курировали, наставляли и поддерживали младших. И так будет всегда!»

Гость порекомендовал первокурсникам как можно скорее познакомиться со Студенческим отрядом «Данко». Ведь именно он при поддержке администрации университета возрождал этот отряд, созданный в 1972 году. В архивах вуза Дмитрий с товарищем нашли информацию о студенческом педагогическом отряде. Восстановление заняло время: были найдены помещение, люди, организована первая «Школа вожатых». И уже через пять лет СПО «Данко» ТГПУ стал лучшим педагогическим отрядом страны. С этой истории, которая может служить примером каждому, и начался профессиональный путь Дмитрия.

Следующим этапом праздничного дня стал телемост с Министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым, который прошел для студентов в стенах Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг«В этот значимый год, который был объявлен Годом педагога и наставника, я поздравляю всех студентов с Днем знаний. Я хочу поблагодарить всех школьников, которые выбрали педагогическую профессию и поступили на педагогические специальности. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что педагогические вузы очень востребованы и популярны среди молодежи, многие стремятся стать учителями, что очень важно и похвально. Хочу, чтобы вы помнили: от вас зависит будущее нашей страны, ведь уже через несколько лет вы поведете новых школьников в мир знаний и станете для них настоящими наставниками!» 

В ответном слове первокурсники с гордостью делились, что являются продолжателями педагогических династий, желающими перенять семейные традиции по воспитанию и обучению подрастающего поколения. 

Параллельно студентам День знаний в ТГПУ встречали и школьники. В Год педагога и наставника вуз включился в решение вопросов организации образовательного процесса в школах, вставших на капитальный ремонт. Так, с 1 сентября 2023 года учебный год в стенах ТГПУ стартовал для учеников начальных классов МАОУ СОШ №14 имени А.Ф. Лебедева и их учителей.

Вечером Центр воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ пригласил всех на традиционный фестиваль «Врывайся в Педагогический», который открыла Ярмарка студенческих структур. Активисты с креативом, присущим будущим педагогам, познакомили вновь прибывших студентов с особенностями своей работы и ответили на их вопросы.

С праздничной сцены присутствующих поздравил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко

Макаренко
«Жизнь каждого из нас представляет дорогу, на которой есть свои перекрестки и контрольные точки, где вы решаете, по какой траектории двигаться дальше. Сейчас вы прошли важный этап – окончили школу, затем начали новый в статусе студентов Томского педагогического университета. Будьте активными, не бойтесь применять имеющиеся знания и знайте, что от того, насколько ответственно вы сейчас подойдете к учебе, будет зависеть ваш дальнейший профессионализм».

Поздравили студентов также проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ, председатель РДДМ «Движение первых» в Томской области Дмитрий Борисович Насонов, Дмитрий Евгеньевич Покровский, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Владимир Игоревич Самокиш и региональный управляющий Томским филиалом Альфа-Банк, выпускник ТГПУ Константин Николаевич Ланевский.

Вечерняя концертная программа включила выступление кавер-группы, танцы, общение, розыгрыш призов и многое другое.

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER