Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Обучающиеся СОШ №14 г. Томска начали учебный год в стенах ТГПУ

В Год педагога и наставника Томский педагогический университет включился в решение вопросов организации образовательного процесса в школах, вставших на капитальный ремонт. Так, с 1 сентября 2023 года учебный год в стенах ТГПУ стартовал для учеников начальных классов МАОУ СОШ №14 имени А.Ф. Лебедева и их учителей.

Торжественная линейка, начавшаяся с исполнения Гимна Российской Федерации, прошла в корпусе №8 ТГПУ, где и разместится 21 класс и педагоги школы. На празднике присутствовали ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, директор СОШ №14 Жанна Анатольевна Мирошникова, депутат Законодательной Думы Томской области Владимир Тамазович Чолахян, учителя и ученики школы, студенты и сотрудники вуза.

Обратившись к присутствующим, ректор ТГПУ А.Н. Макаренко отметил: 

Макаренко
«Ровно 40 лет назад состоялся мой первый День знаний в общеобразовательной школе №14, а сегодня мы встречаем новых учеников, пришедших получать знания в стены Томского Педагогического. На главном корпусе ТГПУ размещена памятная доска Григорию Абрамовичу Псахье, ему принадлежат замечательные слова: «Школа – это не стены, школа – это люди». И мы сделаем все, чтобы в нашем вузе вы чувствовали себя также комфортно, как и в родной школе. С праздником!»

Обучение в общем корпусе обеспечит взаимодействие детей со студентами направления «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки «Начальное образование и дошкольное образование» Института детства и артпедагогики, а также обучающимися по новой программе СПО ТГПУ «Преподавание в начальных классах», которую вуз запустил в этом году.

Будущим учителям начальных классов работа с детьми младшего школьного возраста откроет возможности практико-ориентированной подготовки по методикам преподавания в начальной школе: «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Русский язык», «Математика», получения личного опыта разнообразных проб и активностей, характерных для профессии педагога, организации внеурочной деятельности с детьми.

Кроме того, из числа студентов ИДиА сформирована команда тьюторов – помощников учителей в реализации образовательного и воспитательного процессов.

Дроздецкая«Концептуальная идея данного формата взаимодействия предполагает максимальное погружение в практику пробного действия, работу с ребенком «у парты», наблюдение и выявление методических приемов разработки и реализации урока, реализацию различных видов консультационной, педагогической, предметной помощи: студент-ученик, педагог-педагог, педагог-родитель, студент-родитель по вопросам обучения и ликвидации дефицитов, сопровождение обучающихся начальной школы в исследовательской и проектной деятельности, вовлечение студентов в практики классного руководства и наставничества обучающихся начальной школы, организацию будущими педагогами внеурочной деятельности в рамках проекта «Разговоры о важном», – говорит директор ИДиА Ирина Александровна Дроздецкая.

Как отметила И.А. Дроздецкая, включение школьной институции позволит педагогическому вузу решить ряд актуальных задач. Например, обеспечить гибкую систему формирования штата, где ППС могут быть учителями школы, а педагоги школы работать со студентами. Важным результатом интеграции школьных учителей в вуз, а вузовских преподавателей – в школу станет качественно новая подготовка будущих учителей, предполагающая неразрывную связь теории и практики. Наличие школы в структуре педагогического университета отвечает идее проекта «Школа Минпросвещения России», направленного на реализацию современной стратегии развития российского образования через формирование единого образовательного пространства.

Директор 14 шк«Эта праздничная линейка очень важная и значимая, ведь сегодня мы отправляем наших первоклассников в мир знаний, их первые учительницы поведут их на первый урок. Также свое последнее первое сентября в статусе школьников встречают ученики 11 классов, и я желаю вам, чтобы этот учебный год был успешным. Я хочу выразить благодарность Андрею Николаевичу за то, что предоставил нам возможность встретить новый учебный год в стенах Томского педагогического университета, с которым нас многое  связывает. Почти все наши педагоги являются выпускниками этого замечательного вуза, и я уверена, что наше сотрудничество будет эффективным и продуктивным», – сказала директор СОШ №14 Ж.А. Мирошникова.

Еще одним гостем торжества стал депутат Законодательной Думы Томской области В.Т. Чолахян, являющийся выпускником СОШ №14. Владимир Тамазович обратился с напутственными словами к ученикам и преподавателям, а также поздравил учителей начальных классов и поблагодарил за их труд. 

Действующими советниками директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями в СОШ №14 также являются представители ТГПУ – магистрантки ИДиА Анастасия Чайковская и Екатерина Бобкова, которые также уверены в том, что совместная работа школы и вуза пойдет на пользу как педагогам, так и студентам и школьникам.

В процессе обучения в стенах ТГПУ школьники смогут работать в Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина и в инновационном пространстве ИДиА, посещать бассейн, компьютерный класс, шахматный клуб, хореографические классы и другие инфраструктурные объекты вуза. Также такая практика позволит вовлекать обучающихся в разные виды и направления дополнительного образования.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER