О Международном дне шахмат, шахматной доске А.М. Волкова и Шахматном клубе ТГПУ

В 1966 году Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) было принято решение, что 20 июля весь мир будет отмечать Международный день шахмат.

Однако история одной из самых распространенных интеллектуальных игр берет начало намного раньше. В начале VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам, – чатуранга, в которой четыре участника играют костями. Чуть позже чатуранга была заимствована персами, которые заменили количество участников на два и стали ходить по одному ходу строго по очереди. Игра получила название шатрандж, буквальное значение – «четыре руки». Затем игра распространилась в арабском мире и получила название шахматы, т.е. «shah mat» (поверженный король или король умер). В Европе и России об игре узнали к 1000 году.

Когда в Томске в 1902 году был образован Учительский институт, в рамках обучения предусматривалась возможность научиться игре в шахматы. Это позволяло развить стратегическое мышление, логику и терпение у будущих педагогов.  Так, один из знаменитых выпускников Института – сказочник и будущий педагог Александр Мелентьевич Волков (годы учебы 1907–1910 гг.) вспоминал в своих дневниках:

«В Институте я выучился играть в шахматы. Этой игрой у нас увлекались многие, потому что это было приятное развлечение в часы досуга».

Интерес к шахматам А.М. Волков сохранил, став взрослым человеком и занимаясь преподавательской деятельностью на кафедре высшей математики Московского института цветных металлов и золота. Он считал игру прекрасной тренировкой для ума.

В фонде ТГПУ хранится шахматная доска с фигурами, принадлежащая знаменитому сказочнику. Она имеет шесть выдвижных ящичка, в которых можно хранить фигурки. Такая конструкция характерна для шахмат начала XX века.

Не отстают от известного выпускника и современные студенты и педагоги. С 2010 года в Томском педагогическом работает Шахматный клуб, членами которого являются преподаватели и будущие учителя, обучающиеся на разных курсах, факультетах и в Институтах.

Акямсова«Для меня Международный день шахмат имеет большое значение, так как благодаря ему происходит сближение миллионов людей по интересам. Благодаря турнирам, проходящим в этот день, многие люди находят себе друзей, – говорит студентка ИФКиС Диана Акямсова, которая уверенно представляет вуз на различных шахматных состязаниях. – Многие люди не осознают, насколько шахматы способствуют развитию интеллекта, логики, креативного мышления. Для меня как для тренера и педагога шахматы – неотъемлемая часть жизни: каждый день я стараюсь привить любовь к этой игре детям и взрослым».

Ежегодно активисты Шахматного клуба ТГПУ принимают участие в спартакиадах, турнирах, становятся победителями и в чемпионатах Томской области.