• Текущие события

Завершился отборочный этап Открытой межрегиональной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» ИИЯМС

812 обучающихся школ России приняли участие в отборочном этапе Открытой межрегиональной предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» (английский язык, немецкий язык, французский язык, китайский язык), реализуемой Институтом иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

Олимпиада входит в перечень Министерства просвещения РФ на 2022-2023 учебный год. Целью является выявление одаренных школьников и создание условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального самоопределения. Участники, призеры и победители интеллектуального состязания получают возможность заработать до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ по иностранным языкам, которые будут учитываться при поступлении в университет.

В отборочном туре олимпиады приняли участие школьники 8-11 классов из разных регионов Российской Федерации: г. Томск и Томская область, г. Новосибирск и Новосибирская область, Новый Уренгой и ЯНАО, Калининградская область, г. Кемерово и Кемеровская область, Ульяновская область, Республика Бурятия, Алтайский край, г. Москва и Московская область, г. Екатеринбург и Свердловская область, Саратовская область, Амурская область, г. Воронеж, Иркутская область, Красноярский край, Республика Алтай, Республика Хакасия, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ –  Югра.

Богданова Анна Геннадьевна круг«Материалы заданий отборочного этапа олимпиады носили комплексный характер. Участникам предлагалось выполнить комплексный тест, направленный на проверку понимания прослушанного текста, уровня сформированности лексико-грамматических навыков, понимания письменных текстов», – комментирует директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова.

Результаты отборочного этапа олимпиады будут размещены 21 марта на сайте ИИЯМС ТГПУ. Победители и призеры тура, выполнившие верно 80-94% и 95-100% заданий соответственно, будут допущены к участию в финале, который состоится 27-28 марта 2023 года. На заключительном этапе будет организовано соревнование обучающихся в применении знаний и умений в области иностранных языков. В конкурсном испытании будет отражена проблематика объявленного в России Десятилетия науки и технологий.