• Текущие события

ТГПУ принял участие в обсуждении интеграции тематики проекта «Без срока давности» в план Года педагога и наставника

Обсуждение проходило в Музее Победы на Поклонной горе при участии министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова, региональных министров образования, ректоров педагогических вузов. Главной темой разговора стало включение тематики федерального проекта «Без срока давности» в общеобразовательную программу, проведение в течение года мероприятий, посвященных памяти погибших при защите Отечества, а также возможности интеграции тематики проекта в план Года педагога и наставника. В событии принял участие ректор ТГПУ А.Н. Макаренко.

К участникам мероприятия обратился министр просвещения России С.С. Кравцов:

«Проект «Без срока давности» направлен на то, чтобы мы сохраняли память о героизме наших предков и о тех преступлениях, которые совершались в годы Великой Отечественной войны, поэтому темы проекта должны быть интегрированы в разные сферы деятельности детей. Важно, чтобы мероприятия, посвященные этому проекту, были массовыми, их проводили в рамках программ школ, федеральных детских центров и детских лагерей по всей стране».

Также министр обратил внимание на необходимость включения содержания проекта «Без срока давности» в образовательную программу школ, педагогических колледжей, вузов, а также разработки методических рекомендаций для организации экспозиций, посвященных проекту, в школьных музеях. Участники обсудили включение тематики федерального проекта «Без срока давности» в общеобразовательную программу, проведение в течение года мероприятий, посвященных памяти погибших при защите Отечества, включение проекта «Без срока давности» в содержание внеурочных занятий «Разговоры о важном», а также возможности интеграции тематики проекта в план Года педагога и наставника.

Томский педагогический университет активно принимает участие в реализации проекта «Без срока давности»: студентами историко-филологического факультета ТГПУ разработан проект «Тыловой Томск на Карте Победы», содержащий научно-исследовательскую часть (работу с рассекреченными архивными документами) и презентационную с QR-кодами (32 видео об оборонных заводах и эвакогоспиталях; ТГПУ совместно с  Московским педагогическим государственным университетом в рамках Всероссийской программы «Без срока давности» реализован в октябре 2021 года совместный проект «Живая память поколений: распространение успешного опыта школьной и внешкольной работы по сохранению исторической памяти о преступлениях нацистов против мирного населения»; в июле 2022 года сотрудники ТГПУ выступили экспертами Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Фото с ректоромВ завершение совещания министр просвещения Сергей Кравцов вручил участникам ведомственные награды – нагрудные знаки, а также почетные грамоты и благодарственные письма. Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко получил нагрудный знак «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи».

Справочно:

Федеральный проект «Без срока давности» инициирован Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В рамках проекта реализуются образовательно-просветительские мероприятия, среди которых всероссийский конкурс сочинений, фестиваль музеев и конкурс исследовательских проектов «Без срока давности».