• Текущие события

Без срока давности: ТГПУ и МПГУ представили опыт распространения и сохранения исторической памяти в новом проекте

Сегодня Томским государственным педагогическим университетом и Московским педагогическим государственным университетом в рамках Всероссийской программы «Без срока давности» реализован совместный проект «Живая память поколений: распространение успешного опыта школьной и внешкольной работы по сохранению исторической памяти о преступлениях нацистов против мирного населения».

К участию очно (в Научной библиотеке ТГПУ) и онлайн подключились более 150 человек: активисты Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ, студенты старших курсов и молодые учителя Томской области.

Кураторы образовательного блока проекта – директор Центра ВР и МП ТГПУ Наталья Михайловна Косовских и доцент Института истории и политологии МПГУ Владимир Леонидович Шаповалов.

«Данный проект является стратегически важным в вопросе воспитания молодежи, а тем более будущих педагогов. Он решает важнейшую задачу сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, – комментирует Наталья Михайловна. – Проект имеет огромную географию и очень приятно, что благодаря ТГПУ Томск вошел в число принимающих регионов. На сегодняшний день патриотическое и гражданское воспитание является приоритетным направлением воспитательной системы на территории РФ. Обучающиеся педагогических вузов должны приоритетно и на ранних этапах включаться в систему».

Федеральными спикерами встречи выступили Никифоров Юрий Александрович, кандидат исторических наук, доцент, член Научного совета Российского военно-исторического общества, и Пахалюк Константин Александрович, кандидат политических наук, зам. директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества. Выступающим от региона стал Елезов Максим Анатольевич, председатель Совета Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», аспирант ТГПУ.

В рамках встречи прошла презентация проектов и мероприятий, направленных на выявление, представление (прежде всего молодежи) военных преступлений нацистов и их пособников против мирного населения СССР. Были рассмотрены актуальные формы и методы работы, вызывающие отклик и сопереживание у молодежи, определены дальнейшие пути взаимодействия в рамках актуальных воспитательных направлений.