Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Профессиональные треки ТГПУ представлены школьникам районов Томской области

В Первомайском и Зырянском районах Томской области состоялось демо-событие «Профессиональные треки Томского Педагогического». Мероприятие прошло в рамках реализации этапов Дорожной карты по подготовке педагогических кадров в регионе и Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года.

Во встречах приняли участие более 100 школьников, в том числе ориентированных на педагогическую деятельность, и наставники – педагоги и руководители образовательных организаций.

«Демо-событие направлено на мотивацию школьников к педагогической деятельности посредством знакомства с образовательной, научной, студенческой жизнью Томского государственного педагогического университета, с алгоритмом поступления, новшествами предстоящей приемной кампании, способами подачи документов, перечнем индивидуальных достижений», обратилась к присутствующим Татьяна Иннокентьевна Печенкина, начальник Управления профессиональной ориентации и карьерного развития.

После презентации вуза, перспектив и возможностей получения образования, процессов поступления, построения профессиональной карьеры в университете школьники присоединились к компетентностной игре «Поступлю в ТГПУ». Активисты Студенческой профориентационной команды вуза в игровом формате представляли факультеты, олимпиадное движение, алгоритм получения дополнительных баллов за индивидуальные достижения и подачу заявления в приемную комиссию.

В программу мероприятия вошло совещание представителей педагогического университета и 13 руководителей образовательных организаций Первомайского района по вопросам прогнозной потребности в кадрах в образовательных организациях муниципалитета, мерах поддержки для студентов-целевиков и молодых учителей, поступления в ТГПУ.

Открыл совещание Алексей Викторович Тимков, начальник Управления образования Администрации Первомайского района, который представил статистический материал о кадровом потенциале района: в 22 образовательных организациях работают 365 педагогов; для молодых учителей в муниципалитете с 2017 года реализуется региональная программа «Бюджетный дом» (возведение типовых домов, которые предоставляются учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы), полная компенсация оплаты за жилищно-коммунальные услуги, 80% компенсация аренды жилья. Вместе с тем остро стоит проблема дефицита учителей в районе.

Представители ТГПУ предложили ряд проектов, которые могли бы решить данную проблему. Так, Галина Юрьевна Титова, зав. кафедрой социальной педагоги ФПСО, специалист по учебно-методической работе Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ, презентовала модели реализации образовательной программы профильного психолого-педагогического класса и дала методические рекомендации по открытию и функционированию профильных психолого-педагогических классов. 

Алла Анатольевна Лыба, директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ, рассказала о сетевом образовательном проекте вуза «Открытый педагогический класс» как базе развития психолого-педагогических классов, осветила ключевые мероприятия проекта, в том числе события Открытой региональной олимпиады школьников по педагогике.

Целевое обучение в ТГПУ как педагогический ресурс системы образования Томской области осветила Светлана Васильевна Шаляпина, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ: права, обязанности и ответственность сторон договора о целевом обучении; взаимодействие студента-целевика с заказчиком целевого обучения; карьерно-образовательный проект «ПРОцелевое».

Совещание прошло также и в Зырянском районе, в нем участвовали шесть руководителей образовательных организаций и представители ТГПУ. Диалог касался вопросов потребности в кадрах в образовательных организациях и возможных путей решения данной проблемы посредством включения в проекты университета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER