Подписан договор о сотрудничестве между ТГПУ, Институтом управления образованием РАО и МПГУ

В рамках расширенного торжественного заседания Ученого совета МПГУ, посвященного 150-летию университета, состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом (ректор А.Н. Макаренко), Институтом управления образованием РАО (и.о. директора В.И. Абрамов) и Московским педагогическим государственным университетом (ректор А.В. Лубков).

Данное соглашение позволит сторонам осуществлять совместную деятельность в области науки, образования; разрабатывать инновационные проекты и программы, в частности программы дополнительного профессионального образования, программы в области цифрового непрерывного профессионального образования как руководителей образовательных организаций, так и профессорско-преподавательского состава; организовывать и проводить совместные мероприятия по актуальным тематикам, направленные на развитие системы образования. Важным шагом в повышении эффективности управления в образовательной организации и системе российского образования, по мнению ректора ТГПУ А.Н. Макаренко, станет проведение исследований и оценки эффективности принятых управленческих решений.

«Развитие образовательной организации и системы образования в целом во многом зависит от правильных управленческих решений. Повысить эффективность управления возможно при условии, если руководитель будет профессионально развиваться как специалист. Особо важным является изучение эффективности применяемых управленческих решений, а для этого необходим мониторинг, проведение систематического сбора и обработки информации».

Подписание трехстороннего соглашения прошло в присутствии почти 300 человек. Среди них представители МПГУ, руководители вузов России (Луганский государственный педагогический университет, Горловский институт иностранных языков) и стран СНГ (Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Киргизский государственный университет им. И. Арабаева, Таджикский государственный педагогический университет им. Садриддина Айни).

В этот же день на заседании Ассоциации развития педагогического образования ректору ТГПУ А.Н. Макаренко было вручено благодарственное письмо за участие университета во II Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – будущее России». Томский Педагогический представил несколько тематических круглых столов: «Сельский учитель: особая миссия» (организатор Елена Евгеньевна Сартакова, доктор педагогических наук), «Учитель: истории успеха» (организатор Ольга Рамазановна Нерадовская, кандидат педагогических наук), «Молодой учитель:
год после выпуска» (руководители Назира Адиловна Камарова, кандидат филологических наук, Наталия Альбертовна Семенова, кандидат педагогических наук). Последнее мероприятие стало одним из ключевых в рамках форума. Кроме того, Томский Педагогический выступил организатором очной площадки проектной сессии форума для проректоров по воспитательной работе «Консолидация усилий в воспитательной работе с обучающимися».