Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Большой университет Томска: университеты создают «Карту Победы. Томск»

В июле 2021 года студенты Томского педагогического разработали «Карту Победы. Томск». По ней можно судить о жизни города в годы Великой Отечественной войны: на карте представлены госпитали, военные училища, а также предприятия и заводы, эвакуированные в Сибирь в период войны. В мае 2022 года к доработке карты решили подключиться и другие томские университеты.

Инициатива создания «Карты Победы. Томск» первоначально связана с присвоением Томску в 2020 году звания «Город трудовой доблести».

Студенты историко-филологического факультета ТГПУ во время архивной практики решили разработать карту тыловой деятельности Томска в период с 1941-1945 гг. Для ее создания обучающимися вначале была предпринята работа с архивными материалами, в результате составлен список госпиталей и заводов. Для каждого объекта был создан текст, в котором описывалась деятельность во время ВОВ. Затем готовился сценарий, по которому к каждому объекту снимали видеоролик, где студенты рассказывали о заводе или госпитале. В итоге каждая локация на карте сопровождается QR-кодом с видео. Созданную карту студенты презентовали на Всероссийском форуме «Без срока давности».

Во время Великой Отечественной войны в город было перевезено около 30 заводов и 20 госпиталей, до 1941 года в Томске работало только 2 завода. Работа предприятий позволяла обеспечивать фронт самым необходимым: миноискатели, прицелы, шпалы, манометры, запалы для гранат, амортизаторы, противогазы, танковые шины, подшипники военной техники и многое другое. Кроме заводов, на территории Томска расположилось 25 госпиталей, куда доставляли буквально с первых дней войны эшелоны с ранеными бойцами.

В тыловую деятельность активно были включены томские вузы: для обеспечения предприятий подъездными путями необходимо было проложить к ним железнодорожную колею. Строили ее преимущественно студентки томских вузов, многих парней к тому времени мобилизовали – до 500 человек ежедневно. Военные госпитали были размещены в лучших помещениях города, среди которых учебные корпуса и общежития институтов и университета. Но это еще не все, что можно сказать о вкладе томских вузов для обеспечения победы в ВОВ.

Чтобы дополнить «Карту Победы. Томск» новыми фактами, студенты Большого университета планируют собрать уникальный материал о своих вузах в годы войны. Презентация «Карты Победы. Томск» намечена к 22 июня.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER