Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Проект студентов ИФФ «Карта Победы» представлен в Москве на всероссийском форуме

В Общественной палате Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения РФ состоялись мероприятия Всероссийского форума «Без срока давности» для специалистов патриотического воспитания педагогических вузов и вузов, имеющих педагогические направления подготовки. Участие в Форуме принял студент историко-филологического факультета ТГПУ Дмитрий Кузнецов, который презентовал проект обучающихся ИФФ «Карта Победы».

Форум проходил в течение трех дней и включил в себя деловую и экскурсионную программы. Открывая работу, к участникам обратился заместитель министра просвещения России Денис Грибов, который отметил приоритетное значение проекта «Без срока давности» в решении вопросов фальсификации истории и признания действий нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны целенаправленным геноцидом мирного населения.

«Мы реализуем этот проект в активном взаимодействии с педагогическими вузами, колледжами, входящими в Ассоциацию развития педагогического образования. Это логично, и именно так мы позиционировали эту работу с самого начала – в максимально тесной связке с центрами развития педагогики. Потому что воспитание и формирование нравственной личности во многом закладываются именно в школе».

На пленарном заседании Форума был организован диалог с представителями профильных министерств и профессионального сообщества, продемонстрированы документальные фильмы «Хабаровский трибунал» и еще не вышедший в массовый эфир «Ейская трагедия. Преступление без срока давности». Также обсуждалось внедрение образовательного модуля «Без срока давности» в программы подготовки педагогических вузов.

Дальнейшая работа шла в разрезе секционных заседаний.

«Я выступал на площадке, посвященной современным методам патриотического воспитания, с проектом «Карта Победы», разработанным и реализованным студентами ИФФ», – рассказал Дмитрий.

На «Карте Победы» студентов ТГПУ представлен тыловой Томск: госпитали, военные училища, предприятия и заводы, эвакуированные в Сибирь в период войны и выполняющие задачи тылового обеспечения. Каждый объект имеет QR-код, переход по которому раскрывает в формате видео подробную историю и современное состояние предприятия, в том числе со слов родственников тех, кто трудился на нем в годы ВОВ.

Закрытие деловой программы было посвящено подведению итогов работы тематических секций: по результатам каждой будут сформированы общие методические рекомендации всего Форума. Завершилась встреча представителей педагогических вузов России посещением исторических музеев столицы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER